Российский спутник Глонасс-М успешно выведен на орбиту

Российский спутник Глонасс-М успешно выведен на орбиту
Reuters

"Старт и полетракеты-носителя, а также отделение космического аппарата прошли в штатном режиме",- сообщил представитель Минобороны России по Космическим войскам.

По его словам, послеотделения в 03:53 по московскому времени (02:53 по Киеву) космический аппарат Глонасс-Мвзят на управление средствами Главного испытательного центра испытаний иуправления космическими средствами им. Г.С.Титова.

"С космическимаппаратом установлена и поддерживается устойчивая телеметрическая связь.Бортовые системы космического аппарата Глонасс-М функционируют нормально",- добавил представитель Минобороны.

Этот старт ракеты соспутником должен был состояться в ночь на 2 октября. Однако в связи с тем, чтосила ветра на высоте от 7 до 10 километров тогда превышала установленныепараметры, решением Госкомиссии запуск космического аппарата Глонасс-М скосмодрома Плесецк был перенесен по метеоусловиям на резервную дату - 3октября.

Напомним, российская глобальная навигационная спутниковая система ГЛОНАСС - аналог американской GPS - была принята в эксплуатацию в 1993 году. ГЛОНАСС предназначена для определения с помощью портативных носимых или встраиваемых спутниковых приборов-навигаторов местоположения и скорости движения морских, воздушных и сухопутных объектов, в том числе и людей, с точностью до одного метра.

30 сентября правительство РФ обязало компании, осуществляющие пассажирские перевозки, с 1 января 2012 года устанавливать на транспортных средствах систему ГЛОНАСС, наличие которой станет обязательным условием для выдачи лицензии.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK