НБУ ожидает роста ВВП по итогам года на уровне 5%

НБУ ожидает роста ВВП по итогам года на уровне 5%
АР

Как сообщил руководитель группы советников председателя НБУ ВалерийЛитвицкий, при более хороших условиях рост ВВП может быть на уровне 5,5%.   

"Последняятреть года с высокой вероятностью зафиксирует движение ВВП как минимум науровне 5%, как максимум выведет на 5,5%. Благоприятной является база сравненияпоследней трети 2010 года Тогда рост ВВП замедлился. Стартует переработкаурожая 2011 года, большего по объему, чем прошлогодний. Ожидается оживлениеаграрного экспорта. Поможет и наращивание инвестиций в основной капитал,которое произошло в первом полугодии (15,9%)", - рассказал Литвицкий.

Кроме того, он отметил, что ожидаемого замедления экспорта не произошло. "Наоборот,экспорт возрос примерно на 10%. Впервые за много месяцев экспорт растетбыстрее, чем импорт", - сказал Литвицкий.

По его словам, наиболее стремительно растет машиностроительный импорт, машинноеоборудование. "Это означает, что нам следует искать пути сниженияэнергоемкости экономики и успешно проводить переговоры с нашими торговымипартнерами относительно импорта энергоносителей", - заметил эксперт.

 Впервые за много месяцев экспорт растет быстрее, чем импорт" - Литвицкий

Также Литвицкий отметил, что "лето не стало мертвым сезоном дляэкономики", и последний квартал года, вследствие отсутствия потрясений вмировой экономике и относительной внутриполитической стабильности, может статьодним из лучших отрезков годовой траектории роста.

"Бюджетный процесс, дискуссии с МВФ по программе stand-by на определенноевремя будут стимулировать резервирование инвестиционных намерений субъектовхозяйствования. При условии успешных развязок в указанных вопросах, ростэкономики получит дополнительный импульс. Последнее повышение минимальныхдоходов граждан при условии предотвращения значительного сезонного ускоренияинфляции потребительских цен будет способствовать дальнейшей поддержке динамикирозничной торговли на уровне, который измеряется двухразрядной цифрой", - пояснил Литвицкий.

Он добавил, что рост впромышленности может до конца года сохраниться на уровне не менее 8-8,5%, есликолебания внешнего спроса на металлы удастся компенсировать наращиваниемпродукции пищевой, легкой и машиностроительной отраслей, а также содержаниемдостигнутой активности в экспорте зерновых и химических удобрений.

Напомним, недавно экс-заместитель главы Нацбанка Украины Сергей Яременко заявил, что украинская экономика сейчас не имеет своих оборотных средств и полностью работает на кредитном ресурсе.

"Если глянуть на ВВП наш, который составляет 1,2 трлн грн, а кредитные вложения банков это 800 млрд грн, - это говорит о том, что у нас экономика, в принципе, не имеет своих оборотных средств и полностью работает на кредитном ресурсе", - сказал он.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK