Корреспондент: Большая разница. Разница в уровне жизни между городами-миллионниками и провинцией превращаться в пропасть

Корреспондент: Большая разница. Разница в уровне жизни между городами-миллионниками и провинцией превращаться в пропасть
Дмитрий Никоноров/Корреспондент

Оценивая разницу в качестве жизни населения Киева,городов-миллионников и провинции, Максим Борода, старший аналитик Международногоцентра перспективных исследований, приходит к неутешительным выводам.

"В Украине есть и Европа, и Азия, и Африка. И все этов одной стране", - говорит эксперт. Под Европой он подразумевает Киев, подАзией - индустриальный Восток. Тему украинской Африки Борода деликатно обходит.

Средняя зарплата сразу в десяти регионах страны, преимущественно западных и центральных, не дотягивает до $ 250, хотя в столице она почти равна $ 500

Но если посмотреть на уровень ВВП на душу населения вразных регионах, Африка обнаруживается сама собой. Так, в Киеве этот показательв шесть раз выше, чем в Тернопольской или Закарпатской областях. А средняязарплата сразу в десяти регионах страны, преимущественно западных ицентральных, не дотягивает до $ 250, хотя в столице она почти равна $ 500. Иэтот тотальный разрыв между центром и окраинами, по мнению аналитиков, из годав год лишь усиливается.

Уже сегодня киевлянину трудно понять страдания25-летней Алены, жительницы Херсона, не захотевшей называть свою фамилию впечати, чтобы не прослыть отпетой провинциалкой. Она просто мечтает о зарплате$ 200-250.

"Для Херсона 2 тыс. грн. - это счастье", - говорит украинка,которая до июня работала ведущим инженером в местном отделении Государственногоземельного кадастра, а теперь ищет новое место. По статистике средняя зарплатав Херсонской области - 1,5-2,0 тыс. грн., что в два раза уступает киевскомупоказателю.

Официальному Киеву было бы уместнее развивать провинцию, чем повторять ошибки Москвы или Пекина

Ярко выраженное деление на богатый центр и нищуюпровинцию - это путь развивающихся стран, таких как Китай или Россия. Этигосударства выглядят как притягательные рынки, наращивают свое влияние, ноплодами их успехов пользуется минимальная часть населения.

А вот в успешных и комфортных государствах ЕС, пословам Владимира Пархоменко, директора аналитического центра Ассоциации городовУкраины, региональный разрыв не так заметен. И поэтому официальному Киеву былобы уместнее развивать провинцию, чем повторять ошибки Москвы или Пекина.

Столичное благосостояние

Средняя зарплата в Украине, по данным Госкомстата запервое полугодие 2011-го, колеблется на уровне 2,49 тыс. грн. ($ 311). Но лишь пятьрегионов страны - столица, Киевская, Луганская, а также Донецкая иДнепропетровская области - могут похвастать тем, что в них средняя зарплатавыше этой цифры.

Зато сразу в десяти областях - представительницахзападного и центрального региона этот показатель не дотягивает даже до 2 тыс.грн. ($ 250).

Столичные зарплаты на 35% выше, чем в любом из украинских регионов.

При этом у Киева особое место - он неизменно первый вподобных рейтингах. Сегодня здесь в среднем получают $ 475. Татьяна Рыбчинская,руководитель направления Информационные услуги по вознаграждениям консалтинговойкомпании Hay Group, говорит, что столичные зарплаты на 35% выше, чем в любом изукраинских регионов.

Это и не удивительно: Киев не толькоадминистративная, но и финансовая столица. Здесь расположены почти все головныеофисы крупных отечественных компаний и иностранных представительств. Годовойбюджет одного лишь Киева в прошлом году равнялся 14,65 млрд грн. - это суммарныйбюджет шести областей Украины (Львовской, Волынской, Тернопольской,Черновицкой, Донецкой и Луганской).

Кроме того, на главный город Украины приходитсяполовина всех иностранных инвестиций, поступивших в страну за всю ее историю, -на 1 июля эта цифра равнялась $ 23,4 млрд. По данным Госкомстата, ближайшаясоперница Киева - промышленно развитая Днепропетровщина - получила в три разаменьшую долю (16%). А основная часть страны, 19 областей, довольствовались 0,1-2,0%от общего потока денег зарубежных инвесторов.

На главный город Украины приходится половина всех иностранных инвестиций, поступивших в страну за всю ее историю, -на 1 июля эта цифра равнялась $ 23,4 млрд

Все это привело к разнице не только в зарплатах идоходах. Между киевлянами и провинциалами углубляется социокультурная пропасть.Ведь даже доступ к информации у столичных жителей кардинально иной. Так, доляинтернет-пользователей в Киеве, по словам Бороды, находится на уровнеНидерландов, и их в 45 раз больше, чем в Ривненской области, которая по этомупоказателю может сравниться разве что с Афганистаном.

О том, где в Украине водятся деньги, прекрасно знаютиностранцы, особенно те, кто продает товары роскоши. Потому у всемирноизвестных автобрендов премиум-класса - Ferrari, Bentley, Aston Martin - дилерскиецентры есть только в Киеве.

"Строят дилерские центры и продают машины там, где ихпокупают", - говорит Олег Назаренко, гендиректор Всеукраинской ассоциацииавтомобильных импортеров и дилеров.

Сегодня число "понаехавших" в столицу, по разным подсчетам, уже равняется числу коренных киевлян.

Чрезмерная централизация капиталов в столицезапустила маховик дальнейшего обнищания регионов. Происходит это в первуюочередь потому, что провинция активно теряет лучшие трудовые резервы, которыевсасывает Киев. Сегодня число "понаехавших" в столицу, по разным подсчетам, ужеравняется числу коренных киевлян.

Олицетворение этой тенденции - 31-летний ВладимирХмура, дизайнер интерьеров. Десять лет назад он уехал из родного Тернополя,чтобы делать карьеру в Киеве. Теперь он - обладатель квартиры на Оболони исчастливый владелец автомобиля BMW. Он бы и рад остаться на малой родине, нотам его специальность была никому не нужна. А Киев дал ему шанс, которым онвоспользовался сполна.

А вот херсонка Алена, так и не решившаяся отправитьсяв столичное плавание, живет в квартире родителей и дальше Железного Порта - курортногопоселка на Херсонщине, на берегу моря, - обычно не выбирается. "Даже поездка вУмань [на экскурсию в Софиевский парк]для меня - это слишком дорого", - рассказывает Алена.

Богатые и бедные

Разрыв в уровне жизни между Киевом игородами-миллиониками - Донецком, Харьковом, Днепропетровском и Одессой - впоследние годы сокращается, говорят эксперты.

По качеству жизни - этот показатель включает в себя зарплаты,экономические показатели, а также состояние окружающей среды, уровеньпреступности, медицинского обеспечения и многие другие факторы - Киев в прошломгоду уступил первое место Львову, а в этом году - Харькову.

За пределами мегаполисов радужная картина сытой жизни меркнет.

Однако процесс выравнивания, который в последнеевремя наметился среди крупнейших городов, никак не отражается на глубинке. И запределами мегаполисов радужная картина сытой жизни меркнет.

Якоб Пройсс, немецкий режиссер, автор документальногофильма Другой Челси о донецком футбольном клубе Шахтер, показал в своей лентешикарный образ жизни донбасской политической и финансовой элиты и будниобыкновенных шахтеров. Он говорит Корреспонденту,что его поразило, как в пределах одной области может сочетаться безмерноебогатство и нищета.

"В центре Донецка все очень хорошо - автомобилиMercedes, дорогие дома. В город вложено много денег, это видно. А уже запределами Донецка - нищета. Романтичная в чем-то: у каждого в селе есть своймаленький сад и огород - но это все равно нищета", - говорит Пройсс.

Подобный контраст можно наблюдать по всей стране. Кпримеру, с печальной судьбой провинции каждый день сталкивается СергейЕвтушенко, мэр города Сарны в Ривненской области. Его "подшефное" местечко,населенное 24 тыс. человек, существует только за счет дотаций из госбюджета

Местные жители уезжают на заработки в Москву и Киев. А если остаются, то идут работать, за неимением лучших перспектив, на не слишком щедрое государство

Все промышленные предприятия закрылись после развалаСССР, а малый и средний бизнес так и не окреп. Местные жители уезжают на заработкив Москву и Киев. А если остаются, то идут работать, за неимением лучшихперспектив, на не слишком щедрое государство. В результате средняя зарплата вгороде - 1,7-1,8 тыс. грн.

Евтушенко уверен, что в Сарны можно было бы привлечьинвесторов - особенно в деревообрабатывающую отрасль. Но кто рискнет деньгами ипойдет в такую глушь, если бюрократические процедуры и всевозможные трудности,характерные для всей страны, по мнению мэра, на периферии лишь усиливаются? Безпомощи Киева Евтушенко не создать привлекательный инвестклимат - ему попростунечего пообещать людям с деньгами.

Партия для регионов с оркестром

Причина неравенства в доходах между разными регионамистраны, по словам Павла Шереметы, президента Института стратегии Голубого океанав Малайзии, заключена в различной производительности труда в разных сферах. Всфере услуг, особенно финансовых, она выше, чем в промышленном производстве, ав промпроизводстве выше, чем в сельском хозяйстве.

И когда финансовые услуги сосредоточены в одной-двухточках - так называемых деловых столицах, где расположены офисы ключевыхкомпаний, - там же концентрируется и весь капитал, и местные жители получаютбольшие доходы.

Москва, миллионный рынок, стиль жизни и динамика потребления в котором кардинально отличается от остальной огромной России.

Живое воплощение этой тенденции - Москва, миллионныйрынок, стиль жизни и динамика потребления в котором кардинально отличается отостальной огромной России.

Еще один пример - Китай, где, по словам Пархоменко,бешеными темпами развивается прибрежная часть, что лишь подчеркивает жалкоесостояние центральных и западных регионов, где царит буквально средневековье.

Киев инесколько крупнейших украинских городов - плоды той же тенденции: они все болееудаляются по всем основным показателям от провинции. Однако это дорога вникуда.

"Если посмотреть на более-менее нормальноразвивающиеся страны, то почти все они поднялись в основном черездецентрализацию", - говорит в интервью КорреспондентуПол Кругман, один из самых известных экономистов в мире, лауреат Нобелевскойпремии по экономике. Главное в этом процессе, по его мнению, чтобы правительствообеспечило всем инфраструктуру и возможности для развития.

Если посмотреть на более-менее нормально развивающиеся страны, то почти все они поднялись в основном через децентрализацию

За опытом далеко ходить не надо - можно взятьГерманию с ее федеральной системой, благодаря которой финансы распределены поотдельным землям. В результате страна развита более равномерно, чем Украина, инемцы не стремятся ради денег и карьеры перебраться в столицу.

Более того, по словам Пройсса, зарплаты в Берлинедаже ниже, чем, например, в Мюнхене и Гамбурге. Статистика подтверждает:средняя берлинская зарплата - $ 4,4 тыс. - на $ 43 меньше, чем аналогичныйпоказатель в целом по Германии.

Поэтому маленькие немецкие городки не выглядятзапущенными поселениями неудачников - обычно они имеют хорошую инфраструктуру,выглядят ухоженными и наполнены довольными людьми. Условия жизни провинциалов ижителей мегаполисов в Германии мало отличаются, поэтому немцы из регионов неощущают себя людьми второго сорта.

Преодолеть пропасть между регионами в Украине должнабыла бы политика выравнивания, которую внедряет государство. Но в отечественныхусловиях это приводит лишь к механическому перераспределению доходов богатыхрегионов в пользу бедных.

Условия жизни провинциалов и жителей мегаполисов в Германии мало отличаются, поэтому немцы из регионов не ощущают себя людьми второго сорта

В результате экономическиразвитые города заинтересованы преуменьшать свои доходные показатели, а увластей населенных пунктов, живущих на госпомощь, нет стимула привлекатьинвестиции, объясняет Борода.

Кроме того,устройство Украины слишком напоминает российскую властную вертикаль, в условияхкоторой регионы не имеют и капли политической или экономическойсамостоятельности. И поэтому не могут самостоятельно создавать какие-то особыеусловия для инвесторов, не способны сами стимулировать развитие своих сильныхсторон.

Польше отсталыерегионы с 2000 года получали бюджетную помощь в виде грантов - под конкретныеобъекты и проекты. К тому же толчок развитию провинции дало новоеадминистративно-территориальное устройство, объясняет Корреспонденту Ян Анджей Домбровский, президент КоллегиумаВосточной Европы. В результате регионыполучили большую самостоятельность.

Пшемыслав Шлешинский, профессор Польской академиинаук, уверен: для того чтобы сократить неравенство между регионами - а в Польшеоно есть до сих пор, - необходимо больше средств инвестировать в развитие провинциальнойинфраструктуры, науки и образования. Эти вложения стимулируют экономику и,соответственно, породят рост доходов населения.

Устройство Украины слишком напоминает российскую властную вертикаль, в условиях которой регионы не имеют и капли политической или экономической самостоятельности

Какпривлекать средства в депрессивные регионы, Пархоменко объясняет на примеретурецкой Анталье. Сегодня это всемирно известная курортная зона, а еще 20лет назад здесь была пустыня, и городок Анталья едва сводил концы с концами.

Но эксперты увидели конкурентное преимущество - местнуюприроду, а власти создали привлекательные условия для иностранных инвесторов.Те построили на побережье отели, сделали Анталье рекламу. В итоге появилась нетолько целая туристическая индустрия - отдыхающие со всего мира создали еще идополнительный рынок сельхозпродукции, что дало работу фермерам и сопутствующимкомпаниям.

Анатолий Ткачук, экс-замминистра региональногоразвития и строительства, уверен, что Украине также необходимо изменить своеадминистративно-территориальное устройство. А дальше уже приступать кдецентрализации управления.

А Шеремета советует провести целый комплексмероприятий. Для начала - радикально упростить в регионах условия для любыхинвесторов, улучшить качество образование и систему доступа к профессиональнымзнаниям. Затем, возможно, еще и перенести часть органов власти из столицы вдругие города.

"Как это, например, делает Грузия, перенося свойпарламент [из Тбилиси] в Кутаиси,таким образом способствуя развитию этого города", - говорит эксперт.

***

Этот материал опубликован в №39 журнала Корреспондент от 7 октября 2011 года. Перепечатка публикаций журнала Корреспондент в полном объеме запрещена. С правилами использования материалов журнала Корреспондент, опубликованных на сайте Корреспондент.net, можно ознакомиться здесь



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK