Глава ЕЦБ: Кризис в еврозоне достиг системных масштабов

Глава ЕЦБ: Кризис в еврозоне достиг системных масштабов
Reuters

"Кризис достиг системныхмасштабов. Давление на рынки госдолга перешло с малых стран на более крупные.Кризис является системным и требует решительных действий", - заявил Трише,выступая на заседании Европарламента в качестве главы Европейского совета посистемным рискам.

Глава ЕЦБ добавил, что время - ключевойфактор, когда речь идет о борьбе с кризисом.

Напомним, вчера председательЕвропейского совета Херман Ван Ромпей объявил о решении перенести саммит ЕС,который должен принять очередной пакет решений по разрешению долгового кризиса,с 17-18 октября на 23 октября.

Пока между странами нет полногосогласия в отношении шагов по поддержке банков, спасению Греции и другим мерам,и отсрочка саммита даст им время для достижения компромисса.

В Афинах все еще не завершила работумиссия МВФ, ЕС и ЕЦБ, которая должна вынести вердикт в отношении возможностипредоставления Греции дальнейшего кредитного транша из прошлогоднего пакетафинансовой помощи. Без этих средств Греция будет вынуждена объявить дефолт ужев ноябре.

Сегодня парламент Словакии должен проголосовать по вопросу о ратификации антикризисных мер еврозоны, и расширению финансирования и полномочий Европейского фонда финансовой стабильности (EFSF). Эта страна является последней из 17 государств еврозоны, которые должны одобрить расширение функций фонда EFSF.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK