Корреспондент: Курс на саморазрушение. Украинцы лидируют в списке самых больных наций Европы и мира

Корреспондент: Курс на саморазрушение. Украинцы лидируют в списке самых больных наций Европы и мира
АР

Седовласый 52-летний Йонас Ниберг, руководитель Хельсингборгского симфоническогооркестра, живущий в Стокгольме, - живое воплощение типичного шведа: несмотря навозраст, выглядит молодо, время от времени занимается спортом, не курит илишнего не пьет.

И таких, как Ниберг, на его родине - да и в других скандинавскихстранах - пруд пруди. Недаром данные целого ряда исследований ставят потомковвикингов на верхние места в рейтингах самых здоровых наций планеты, а шведскуюмедицину, как сами шведы, так и зарубежные эксперты считают одной из лучших вмире.

Данные целого ряда исследований ставят потомков викингов на верхние места в рейтингах самых здоровых наций планеты, а шведскую медицину, как сами шведы, так и зарубежные эксперты считают одной из лучших в мире

Всеэто подтверждают данные британской исследовательской корпорации World MarketsResearch Centre, которая проанализировала состояние здоровья населения 175стран. В первой десятке государств с лучшими показателями нашлось место сразу длятрех скандинавских стран - Исландии, Швеции и Норвегии. А эксперты Академиинаук Китая, исследовав 45 крупнейших государств мира, дали шведам высший баллза их общенародное здоровье.

Втех же рейтингах попадается и название другого государства, связанного сварягами, правда, в очень далеком прошлом, - Украины. Однако искать ее средилидеров не стоит: место родины двух Шевченко и одного Чернобыля внизу.Например, исследователи из Китая поставили ее на 42-е место из 45 возможных.

Врезультате более хилыми, чем украинцы, оказались лишь жители Пакистана иНигерии. Аналитики из World Markets Research Centre определили позицию Украиныв середине своего рейтинга, но подобный "средний" результат получился лишьпотому, что они исследовали более сотни стран мира.

Более хилыми, чем украинцы, оказались лишь жители Пакистана и Нигерии

Местав рейтингах - это условность, но она четко отображает реалии. Они для Украиныпечальны. Например, средняя продолжительность жизни в Швеции - 80 лет, а наберегах Днепра - 67. Поданным украинского Минздрава, каждый год 64% жителей страны умирают от болезней сердца исосудов.

При этом встранах ЕС аналогичный показатель, по статистике Всемирной организацииздравоохранения (ВОЗ), более чем в два раза ниже - 27%. Кроме того, сегодня Украинастала европейским лидером по числу больных туберкулезом и зараженных ВИЧ.

Самоеже настораживающее то, что украинское национальное здоровье из года в год всеболее ухудшается. И если в Европе, а особенно на Ближнем Востоке, наблюдаетсярост продолжительности жизни, то Украина (вместе с Беларусью и Россией)уверенно движется в обратном направлении.

Если в Европе, а особенно на Ближнем Востоке, наблюдается рост продолжительности жизни, то Украина (вместе с Беларусью и Россией)уверенно движется в обратном направлении

Данныедоклада ООН О человеческом развитии запоследние 40 лет, увидевшего свет в прошлом году, показывают: начиная с1980-х и до нынешних дней продолжительность жизни в трех бывших союзныхреспубликах сократилась на десять лет.

Следующеепоколение украинцев будет еще более слабым, ведь молодые граждане страны болеютвсе чаще. Так, по данным Национальной академии медицинских наук Украины, запоследние десять лет дети школьного возраста стали болеть почти на треть чаще.

А ведь еще 30лет назад украинцы считались одной из самых здоровыхнаций в Европе, утверждает Виталий Москаленко, ректор Национальногомедицинского университета имени Богомольца. Причины столь стремительногоухудшения самочувствия сограждан для экспертов очевидны: плохое питание, нездоровый образ жизни и низкиетраты соотечественников и государства на здравоохранение.

"Это [высокая смертность и общее нездоровье нации]связано с экономическими и социальными проблемами", - констатирует КатеринаРыбальченко, старший менеджер Программы развития ООН в Украине.

У кого что болит

35-летний киевлянин ВасилийНиконенко наведывается в поликлинику в Оболонском районе исключительно вкрайних случаях. "К врачам ходить не люблю. Очереди, хамство, ты там никому ненужен", - признается Никоненко, который страдает от повышенного давления, но ниспортом, ни диетой жизнь себе не отягощает.

Он - типичныйпредставитель нации, которая не может похвастать крепким здоровьем. От болезнейсердца и сосудов сильнее, чем украинцы, страдают лишь представители бывших советскихсреднеазиатских республик, а немногим лучше себя чувствуют россияне, утверждаетИгорь Поканевич, руководитель ВОЗ в Украине. Хотя в 1975 году в Украине былсамый низкий показатель смертности от этих недугов во всей Европе.

От болезней сердца и сосудов сильнее, чем украинцы, страдают лишь представители бывших советских среднеазиатских республик, а немногим лучше себя чувствуют россияне

СегодняУкраина лидирует на континенте даже по количеству больных СПИДом итуберкулезом, который считается типичной болезньюслаборазвитых обществ.

Аналитики ВОЗ пришли квыводу, что именно в бедных странах гораздо чаще, чем в богатых, причинойсмерти являются СПИД, туберкулез и другие инфекционные заболевания. В тожевремя в богатых странах главный бич - сердечно-сосудистые заболевания ионкология.

Из этого следует, чтоУкраина по этим четырем основным показателям, на которых основываютсяэкспертные оценки здоровья той или иной нации, близка как к третьему миру, таки к высокоразвитым государствам.

Онкологические заболеванияежегодно уносят жизни 238 украинцев на 100 тыс. населения, и соотечественникимогут гордиться лишь тем, что их положение всего лишь чуть лучше, чем у венгров,имеющих самые высокие в Европе показатели смертности от рака - 389 человек на100 тыс. жителей в год. В целом в государствах ЕС гораздо меньше риск умеретьот этого недуга, нежели в странах СНГ. В Евросоюзе им болеют 10% населения, тогда как в Украине - 17%.

Сегодня Украина лидирует на континенте даже по количеству больных СПИДом и туберкулезом, который считается типичной болезнью слаборазвитых обществ

Меньше всего в Европесердечно-сосудистыми заболеваниями страдают жители Франции. Здесь, по данным ВОЗ, от нихумирают чуть более 10% населения. Специалисты объясняют жизненную стойкостьфранцузов правильным питанием, в частности традицией медленного приема пищи иежедневным стаканом вина. К тому же во Франции ишемическую болезнь лечат восновном хирургическими методами, тогда как в постсоветских странах - пока восновном медпрепаратами.

Не отстают по крепостиздоровья от французов их ближайшие соседи - немцы. Средняя продолжительность их жизни одна изсамых высоких в мире - 78,4 года.

Однакопо темпам роста этогопоказателя впереди планеты всей ближневосточный регион. Теперь жители арабскихстран живут всреднем дольше на 18 лет, чем еще 40 лет назад. В странах Африки к северу отСахары ожидаемая продолжительность жизни с 1970 года выросла на восемь лет, а вЧили и Малайзии соотношение умерших к общей численности населения за этот жепериод снизилось на 60%.

Дольше всех сохраняют прекрасное самочувствие организма в старости японцы - они больше других жителей планеты потребляют рыбы, сои, морских водорослей и зеленого чая

Жительеще одной страны третьего мира, 19-летний кубинец Элио Эшивариа, считает здравоохранение Кубы превосходным. "Доктора лечат нас бесплатно. Также не надоплатить ни за одно лекарство. Да и цены на препараты у нас минимальные", -рассказывает он.

Отмечаеткачество кубинской медицины и Москаленко, трижды побывавший на Острове свободы.Мол, даже один из основателей современной Кубы, Эрнесто Че Гевара, былпрактикующимврачом, поэтому медицине в стране вовсе времена уделяли приоритетное внимание и выделяли много денег. "Высокому уровнюздоровья кубинцев способствуют хорошие климатические условия, а такжедостаточная физическая активность, ограничения в употреблении высококалорийныхпродуктов, то есть они едят много овощей и фруктов" - добавляет он.

Прямую связьмежду питанием и крепким здоровьем подтверждают и данные ВОЗ, согласно которым,дольше всех сохраняют прекрасное самочувствие организма в старости японцы - онибольше других жителей планеты потребляют рыбы, сои, морскихводорослей и зеленого чая.

Секрет здоровья

"Шведы и зимой и летом занимаются спортом, а такжехорошо питаются", - говорит музыкант Ниберг, объясняя Корреспонденту секрет крепкого здоровья своих соотечественников.

А еще вспоминает другой немаловажный факт - продвинутоеи социально доступное медицинское обслуживание. Мол, в стране много госбольниц, лечение вкоторых бесплатное. Кому это не подходит - может пойти в частную клинику, гдецены совсем невысоки: например, консультация у врача стоит 15-30 евро, что присредней зарплате 2,2-2,6 тыс. евро - сущий пустяк.

Сказать, чтовсе это не похоже на Украину, означает не сказать ничего. Ведь на берегахДнепра ни о массовом спорте, ни о доступном медобслуживании на высоком уровнеречь не идет.

Украина заняла пятое место в мире по количеству потребляемого спиртного на душу населения

Во-первых,украинцы злоупотребляют алкоголем: согласно данным доклада ВОЗ, Украина заняла пятое место в мире по количествупотребляемого спиртного на душу населения. Во-вторых, в стране практически не пропагандируется здоровый образжизни. И в-третьих - хотя бесплатная медицина в стране есть, но то, чтоона способна дать страждущим, порой находится за пределами понятия "минимально необходимаяпомощь".

Например, за последние 20-30лет расходы государства в странах Западной Европы на здравоохранение выросли вразы и сегодня составляют более $ 5 тыс. на человека в год. "В Украине жеэтот показатель остался на уровне [Советского] Союза и составляет $ 475 начеловека, тогда как средний мировой показатель - $ 800", - добавляетМоскаленко.

Однако из верного практически для всего мира правила, что здоровьенации зависит от уровня финансирования медицины, существуют свои исключения. Чтобы улучшить самочувствие своего народа, необязательнобыть богатым государством - к такому выводу пришли специалисты ВОЗ, сопоставляярасходы на здравоохранение с изменениями средней продолжительности жизни в 191 стране мира.

В странах Западной Европы на здравоохранение выросли в разы и сегодня составляют более $ 5 тыс. на человека в год

На этом основании системы здравоохранения Омана, а такжеМарокко, Мальты и Ямайки признаны более эффективными, чем в Великобритании, СШАи Канаде, - за счет более рациональной системы медстрахования. По мнению аналитиков,в последних трех странах она чересчур сложна и забюрократизирована.

По результатам анализа Англия оказалась на 24-м месте,Канада - на 35-м, США - на 72-м, а Украина - на 79-м.

Феноменальные результаты показывает небогатая Куба, где средняямесячная зарплата составляет всего $ 10-15, но в рейтинге ВОЗ она занимает 34-еместо. Последние строчки в исследовании все же традиционнодостались странам третьего мира — Зимбабве, Замбии и Республике Конго.

Однако США, ближайший соседКубы, стали еще одним исключением из правила "здоровье - деньги", правда,противоположным. Супердержава, в которой, казалось бы, проблем с самочувствием унаселения быть не должно, в различных рейтингах здоровья занимает невысокиеместа.

При солидных ежегодных расходах госказны США на здравоохранение - 14% ВВП ($ 2,3трлн) - 45 млн американцев, то есть почти 14% населения, из-за отсутствия страховки не имеют доступа к медицинской помощи

Причина в том, что присолидных ежегодных расходах госказны США на здравоохранение - 14% ВВП ($ 2,3трлн) - 45 млн американцев, то есть почти 14% населения, из-за отсутствиястраховки не имеют доступа к медицинской помощи.

"Эти люди либо нигде неработают, либо работают временно, - рассказывает Москаленко. - Американцы,которые работают, не хотят платить за безработных, а для последних страховка непо карману".

По эту сторону океана, вЗападной Европе, жители защищены гораздо лучше: здесь в большинстве стран действуетбазовая система страхования для всех, основанная на том, что богатые платят забедных. ПоэтомуПол Кругман, экономист и обозреватель The New York Times, без раздумий называет европейскоездравоохранение "более продуманным и лучше организованным", чем американское.

Секрет долголетия немцев не только щедрым финансированием системы здравоохранения, но и активной пропагандой здорового образа жизни.

Ханс Херманн Дикхуту, главврач отделения спортивной медицины Фрайбургской университетской клиники, объясняет секрет долголетия немцев не толькощедрым финансированием системы здравоохранения, но и активной пропагандойздорового образажизни.

"У нас очень важными являются такие меры, какполный запрет курения в общественных зданиях и общепите, популяризацияпрофилактических онкологических обследований, например маммографии, а такжефторирование питьевой воды", - рассказывает Дикхуту.

Простые вещи

Прогнозируябудущее развития здравоохранения как в развитых странах, так и в развивающихся,эксперты одинаково оптимистичны. "С каждым годом медицинские технологиистановятся все более совершенными, и это все будет вести к улучшению иувеличению продолжительности жизни", - полагает руководитель ВОЗ в УкраинеПоканевич.

Кроме того, по его мнению, в богатыхгосударствах рост продолжительности жизни неизбежно повлечет за собой иежегодное увеличение трат на медицину.

Что же касается долговременногодиагностирования всех наций в целом, то главной причиной смертности в мирепо-прежнему останутся сердечно-сосудистые заболевания, онкология и сахарныйдиабет, считает Поканевич.

Главной причиной смертности в мире по-прежнему останутся сердечно-сосудистые заболевания, онкология и сахарный диабет

Главный бич в том числе и украинцев -болезни сердца и сосудов - Москаленко предлагает победить весьма простымспособом. "Нам надо сформировать молодое поколение, чтобыоно занималось спортом, не употребляло спиртные напитки, меньше курило. Толькотогда все наладится", - уверен он.

Впрочем, понимая, что не всезависит от усилий отдельных индивидуумов, ректор медуниверситета предлагает инекоторые меры государственного уровня, способные ограничить распространение вУкраине опасных болезней. Например, Москаленко предлагает сделать лечение туберкулеза принудительным - держать в диспансерах больных соткрытой формой болезни до тех пор, пока степень туберкулеза не станет безопасной.

Наконец, Украине с ее низкимуровнем государственного медицинского обслуживания никак не обойтись безобязательного страхования, считают эксперты. Во-первых, страховые агенты, незаинтересованные в лишних тратах, будут жестко контролировать работу врачей. Аво-вторых, позволит аккумулировать дополнительные средства на развитиездравоохранения, поскольку на госказну соотечественникам, пользующимсягосударственной медициной, рассчитывать сегодня не приходится.

Нам надо сформировать молодое поколение, чтобы оно занималось спортом, не употребляло спиртные напитки, меньше курило

Бюджетздравоохранения составил в 2010 году 38,5 млрд грн., но, как подчеркиваетМоскаленко, из них 72% использовано на оплату труда работников отрасли, 8,4% -на оплату энергоносителей и коммунальных услуг, 3% - на питание, 8% - намедикаменты, а на сам процесс лечения и развитие медицинских технологийостаются незначительные средства.

"Необходимо понять, что здоровье человека - экономическаясоставляющая любого государства, - напоминает Поканевич. - Нездоровая нация несможет создать здоровую и сильную страну".

***

Этот материал опубликован в №39 журнала Корреспондент от 7 октября 2011 года. Перепечатка публикаций журнала Корреспондент в полном объеме запрещена. С правилами использования материалов журнала Корреспондент, опубликованных на сайте Корреспондент.net, можно ознакомиться здесь



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK