Климатические изменения могут быть опасны для здоровья и безопасности на всей планете

Климатические изменения могут быть опасны для здоровья и безопасности на всей планете
АР

Эксперты пришли к выводу, что гуманитарные катастрофы будут всебольше бить по военному бюджету, а также призывают к правительства какразвитых, так и развивающихся стран, предпринять все меры для уменьшениявыбросов парниковых газов.

Как предупреждают британские военные, цены на топливо будутпродолжать расти по мере возникновения новых, вызванных климатическимиизменениями конфликтов. Согласно данным, наиболее серьезными последствияглобального потепления станут для сравнительно небогатых стран, расположенных втропической зоне.

По словам контр-адмирала Нила Мористетти, представителябританского министерства обороны по климатической и энергетическойбезопасности, конфликты в таких странах могут повысить стоимость и затруднитьдоставку товаров, на которые полагаются другие страны, в частности, Британия.

"Цены на энергоносители пойдут вверх, для нас - это цены набензин на заправке, а также на товары, произведенные в Юго-Восточной Азии,многие из которых мы импортируем", - сказал контр-адмирал Морисетти.

Опираясь на целый ряд научных исследований, специалистыполагают, что в результате климатических изменений конфликты станут болеечастыми, поскольку будет расти борьба за жизненно необходимые ресурсы, такиекак вода и продовольствие.

К примеру, Международный институт стратегических исследованийнедавно предупредил, что глобальное потепление "повысит угрозу нехваткиресурсов, массовую миграцию и гражданские конфликты". А по мнениюминистерства обороны Британии, изменятся причины возникновения конфликтов.

В ходе конференции военные также подчеркнули, что армия хочетсократить свой углеродный след, и обрисовали существующие проблемы. Например, вАфганистане топливо доставляется наземным путем из Пакистана. К тому моменту,когда оно прибывает на место, цена его возрастает в 10 раз, к тому же конвойпостоянно оказывается под прицелом боевиков.

Некоторые военные признали, что армия потребляет топливо какникто другой, что порой необходимо для проведения операции, однако сокращениевыбросов и использование возобновляемых энергетических ресурсов - где этовозможно - могло бы быть выгодно как с экономической, так и с тактической точекзрения.

Контр-адмирал Морисетти припомнил, что когда он командовал авианосцем,галлон топлива уходил на то, чтобы сдвинуть корабль на 30 см, тогда как вовремя интенсивных взлетов и посадок сжигалось до 20 тонн топлива в час. "Этоможно делать с ценами в 30 долларов за баррель, но не когда они 100 или 200долларов", - сказал контр-адмирал.

Врачи, со своей стороны, указали, что в результате климатическихперемен все больше людей будут испытывать голод или недоедание, а инфекционныеболезни начнут быстрее распространяться. Это, естественно, будет большесказываться на бедных странах, так как не получающие достаточного питания людиболее склонны к инфекциям.

"Изменение способа производства электроэнергии улучшиткачество воздуха, - говорится в заключительном слове медиков. - Более скромный,но более активный образ жизни, когда люди станут больше передвигаться пешкомили на велосипеде, сократит заболеваемость диабетом, раком груди, а такжеразвитие сердечно-сосудистых заболеваний, старческого склероза идепрессии".

Через полтора месяца в Южной Африке откроется ежегоднаяконференция ООН по климатическим изменениям, и выпущенное коммюнике призываетЕС пересмотреть прежние цели и сократить выбросы парниковых газов к 2020 годуне на 20% (по отношению к уровню 1990 года), а на 30%.

Однако в настоящее время между странами членами Евросоюза в этомотношении нет единого мнения.

Как предупреждает профессор Крис Рэпли, без неотложных мервыброс углекислого газа может подняться на небывалый уровень. "Если мы неначнем что-то делать, то с той скоростью, с которой мы движемся, парниковыевыбросы будут нарастать, и к концу столетия концентрация углекислого газасоставит не 450 или 650 частиц, а 1 тыс. частиц на миллион", - сказалпрофессор Рэпли.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK