В Киеве покажут искусство из мусора

В Киеве покажут искусство из мусора
Фото предоставлено пресс-службой Mironova Gallery

Экспозиция посвящена проблеме сохранения окружающей среды. На выставкебудут продемонстрированы работы российской художницы Нины Никифоровой,созданные из пластиковых пакетов, бутылок, банок и других отходов, сообщили Корреспондент.net в пресс-службе Mironova Gallery.

В рамках проекта пройдут мастер-классы иэкскурсии для школьников и студентов художественных ВУЗов, во время которыхавтор экспозиции продемонстрирует, как из бытовых отходов рождается искусство.

Trash Art - одно из самых актуальных направлений современногоискусства. Художники, творящие в этом стиле, предлагают увидеть красоту в банальныхвещах, которые у многих вызывают отторжение. Также и Нина Никифорова даетвторую жизнь отработанным материалам - полиэтиленовым пакетам, крышкам отбутылок и упаковке. С помощью красок, клея и яркой фантазии автортрансформирует старые вещи в необычные произведения современного искусства, отмечают организаторы выставки.

Они подчеркивают, что в своих работах автор нетолько демонстрирует красоту повседневного, но и призывает задуматься о том,что Земля - это наш общий дом, требующий бережного отношения. 

"Цель проекта -  объединять усилия, возможности и талант творческих людей во всем мире дляпреодоления сложной экологической проблемы утилизации отходов", - рассказывает художница.

Автор проекта уверена, что только общимиусилиями можно изменить к  лучшему экологическоесостояние планеты, но для этого каждый должен начать с себя. И один из путей кэтому - новый взгляд на отработанные материалы, ведь часто мусор - этопрекрасное сырье для полезных превращений и творческих фантазий.

Работы Нины Никифоровой уже выставлялись в 6городах России и СНГ, включая Санкт-Петербург, Бухарест, Пловдив и Сочи, инаходятся в частных коллекциях в Германии, Италии и США. В Украине принятьучастие в проекте смогут не только жители Киева, но и одесситы - в ЮжнойПальмире выставка работ Нины Никифоровой пройдет в ноябре, сразу после проектав Киеве.

Напомним, что недавно мы сообщали о британской художнице Джейн Перкинс, которая создает картины из мусора и предметов секонд-хеда.

Корреспондент.net



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK