МВД: Заявления донецких ультрас беспочвенны

МВД: Заявления донецких ультрас беспочвенны
http://donkriminfo.dn.ua

"Заявление "всех групп ультрас и активных фанатов Шахтера о нарастающих репрессиях со стороны органов МВД по отношению к футбольным фанатам в Донецке" вызывает недоумение у руководства областного главка милиции.

Внимание органов внутренних дел могут вызвать лишь действия, регламентируемые административным или уголовным законодательством, независимо от того, кто перед ними - футбольный фанат, поклонник рок-музыки или участник несанкционированного митинга. Принадлежность к каким-либо общественным организациям или движениям не является поводом для преследования со стороны правоохранительных органов, если их члены действуют в правовом поле.

Поэтому высказанные ультрас мотивы для призывов не посещать домашние матчи ФК Шахтер являются беспочвенными и надуманными, тем более что в последнее время конфликтные ситуации между донецкими стражами порядка и футбольными фанатами зафиксированы не были.

ВИДЕО: Динамовские фанаты протестуют против репрессий со стороны милиции на матче с Шахтером

Может быть, имеется в виду случай, произошедший 17 сентября этого года, когда сотрудниками милиции в Донецке был предотвращен несанкционированный марш группы молодых людей. Эти молодые люди шли по городу под видом футбольных фанатов, выкрикивали лозунги, призывающие к разжиганию национальной розни. При задержании они представились ультрасами ФК Шахтер и Металлург, хотя в этот день ни у одной из упомянутых команд матчей не было.

Еще большее недоумение вызывает демарш ультрас в тот момент, когда любимая команда донбассовцев испытывает непростой период и как никогда нуждается в психологической поддержке. Истинное фанатское движение не терпит непостоянства и предательства, оно с командой в любой момент - и в радостях, и неудачах, и мы верим в то, что настоящих болельщиков у Шахтера большинство, в том числе и в рядах правоохранителей.

Руководство ГУМВД области заверяет граждан в том, что милицией принимаются все необходимые меры для того, чтобы футбольные праздники не были омрачены нарушением общественного порядка, чтобы жители и гости региона чувствовали себя в безопасности, посещая футбольные матчи на Донбасс Арене. Подтверждением тому - последний матч между командами Шахтер и Зенит, после которого делегат матча от УЕФА оценил работу по обеспечению безопасности на "отлично"", - написано в обращении ГУМВД Украины в Донецкой области.

Напомним, что несколькими днями ранее фанаты донецкого клуба решили бойкотировать матчи на Донбасс Арене, так как они подвергаются репрессиям со стороны милиции. Главный тренер Шахтера Мирча Луческу назвал этот протест "детским", а генеральный директор клуба Сергей Палкин заявил, что такое решение преданных фанатов стало полной неожиданностью для руководства команды.

Ранее сообщалось о том, что болельщиков симферопольской Таврии после матча избивали дубинками бойцы спецподразделения Беркут.

По материалам: http:


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK