Корреспондент: Back in the USSR. Экономический союз Украины с СНГ превращается в политическое объединение с административным центром в Москве

Корреспондент: Back in the USSR. Экономический союз Украины с СНГ превращается в политическое объединение с административным центром в Москве
АР

"Союзнерушимый республик свободных сплотила навеки Великая Русь". Первая строчкагимна СССР снова на вершине политического хит-парада. В октябре между восьмьючленами СНГ подписан договор о создании с 1 января 2012 года Зоны свободнойторговли (ЗСТ).

Вцентре договора Россия, к ней присоединились: Украина, Беларусь, Молдова,Армения, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан. Еще трое - Узбекистан,Туркменистан и Азербайджан - взяли паузу.

Договоро ЗСТ хоть и экономический, но с дальним прицелом. Как выразился ВладимирПутин, премьер-министр России: "Интеграцияна новой ценностной, политической, экономической основе".

Практически все участники объединения рассматривают дальнейшую возможность сформировать Единое экономическое пространство, стереть таможенные границы, ввести единую валюту, общий парламент.

Практическивсе участники объединения рассматривают дальнейшую возможность сформироватьЕдиное экономическое пространство, стереть таможенные границы, ввести единуювалюту, общий парламент.

ВКиеве политический подтекст нового документа игнорируют, замечая лишьвыгодность делового предложения: беспошлинная торговля на просторах бывшегоСССР.

Навопрос Корреспондента "Как далеко выготовы зайти в этом интеграционном процессе?" Николай Азаров, глава украинскогоправительства, уже не столь категоричен, как раньше. Два месяца назад ваудитории Киевского университета имени Шевченко премьер заявлял, что Украина неможет вступить в Таможенный союз, так как является членом Всемирной торговойорганизации (ВТО). И вот - новый поворот.

"Давайтеподождем, пока заработает договор о Зоне свободной торговли с Евросоюзом, — говоритАзаров. — Потом будем изучать возможности Таможенного союза трех стран и будемпринимать решение".

Два месяца назад в аудитории Киевского университета имени Шевченко премьер заявлял, что Украина не может вступить в Таможенный союз, так как является членом Всемирной торговой организации

Главаправительства не зря упомянул о договоре о ЗСТ с ЕС. Его подписаниетеоретически возможно, но практически уже вызывает сомнение.

"ЕслиУкраина уйдет на восток, то она в краткосрочном плане не потеряет, а, наоборот,приобретет больше, чем от близости к ЕС, - говорит Александр Рар, директорисследовательских программ по России и СНГ Германского общества внешнейполитики. - Но если Украина не пойдет в ЕС, то не войдет в тоткруг ценностей, который культивируется в Еврозоне, - права человека, свободаслова, плюрализм, уважение личности".

Экономика должнабыть

Чтобыспасти экономику от разрухи, официальный Киев пошел путем наименьшего сопротивления.Вместо ускорения евроинтеграции - форсирование создания ЗСТ со странами СНГ. Надругие, более сытые рынки за 20 лет независимости выйти Украине не удалось.Помешала техническая отсталость, высокий уровень коррупции, бюрократии,монополизации и прочих рудиментов постсоветской эпохи.

ВСССР Украина занимала ведущую роль в тяжелой промышленности, авиа- имашиностроении. В то же время Украинская Республикабыла зависима от поставок энергоресурсов, которые располагались в России, наКавказе и в Средней Азии.

В СССР Украина занимала ведущую роль в тяжелой промышленности, авиа- и машиностроении. В то же время Украинская Республика была зависима от поставок энергоресурсов

С развалом Советского Союза, которыйв 2006 году Путин назвал самой большой "геополитическойкатастрофойXX века", все экономические цепочки разомкнулись. Теперь пришло время "собиратькамни", уверены аналитики.

В преддверии подписания договора оЗСТ Путин опубликовал свой материал в газете Известия. Статью разобрали нацитаты, цитаты - на афоризмы. В них - тайный и явный смысл нового экономическогои политического образования.

"Была найдена та модель, котораяпомогла сберечь мириады цивилизационных, духовных нитей, объединяющих нашинароды, - пишет российский премьер о роли СНГ. - Сберечь производственные,экономические и другие связи, без которых невозможно представить нашу жизнь".

Теперьи Азарову трудно представить жизнь Украины без старых промышленных цепочек. Восточныйрынок с населением 260 млн человек украинский премьер назвал "традиционным рынкомсбыта наших товаров". В западном направлении живут 500 млн человек, и емкостьрынка в десятки раз выше, чем у СНГ, но на европейском товарном рынке Украине практическиничего не светит, полагает глава правительства.

В западном направлении живут 500 млн человек, и емкость рынка в десятки раз выше, чем у СНГ, но на европейском товарном рынке Украине практически ничего не светит

"Тамвсе меньше [потребляется] стали,практически отсутствует уголь, а что улучшается? - спрашивает Азаров и отвечает:- Услуги, банковский сектор, страхование, перестрахование, высокие технологии".

Договоро ЗСТ с СНГ премьер называет прогрессивным и обещает быстрый рост товарооборота- плюс 45% в год, а также дополнительные доходы в бюджет, рост ВВП свыше $ 2млрд, глубокое проникновение на рынки СНГ, снижение цен на товары массового потребления,доступ к энергоресурсам Средней Азии.

Впервую очередь от взаимного проникновения товаров выиграют отечественные металлурги,особенно производители труб, которые в настоящее время страдают от чрезмерныхограничений. Только из-за антидемпинговых мер России стенают украинские товарына сумму $ 1,2 млрд.

Около30 мясо-молочных компаний Украины - а все это гиганты отрасли - в результатеприменения к ним фитосанитарных ограничений со стороны Москвы не имеют доступана рынки России, Беларуси и Казахстана. В результате, подсчитал Кабмин, потеряот недополученной прибыли - $ 100 млн. Договор о ЗСТ, по мнению украинскогопремьера, снимает эту проблему.

От взаимного проникновения товаров выиграют отечественные металлурги,особенно производители труб, которые в настоящее время страдают от чрезмерных ограничений

МихаилДелягин, директор российского Института проблемглобализации, пошел еще дальше. Он утверждает, что в ЗСТ Россия врядли сможет оккупировать украинский рынок с таким же размахом, как Украина - российский.

"Мы,конечно, какую-то часть рынка займем, но незначительную, - уговаривает он Корреспондент. - Вы же, наоборот, взначительной степени ориентированы на российский рынок, и то, что вы получите кнему доступ безо всяких ограничений и пошлин, - это очень позитивно скажется навсей вашей экономике, да еще и накануне кризиса".

Сподписанием договора Азаров ожидает не только зеленого света для отечественной продукции,но и больших уступок по газовым соглашениям как от России, так и от другихучастников ЗСТ.

"Потерритории России проходит газовая труба, по которой качается газ туркменский,узбекский, казахский, и мы не имеем доступа к нему, - констатирует премьер. - Втечение шести месяцев мы начинаем переговоры о порядке доступа ктрубопроводному транспорту. Это очень серьезное достижение договора".

Не одно но

Приподписании соглашения о ЗСТ 18 октября на саммите глав правительств стран СНГ,который проходил в Санкт-Петербурге, украинский премьер назвал договорнесовершенным. В качестве ключевого изъяна он перечислил ряд исключений. Тоесть не все товары в ЗСТ будут приходить в страну без пошлин, не все будутпользоваться преимуществами свободного рынка.

Например,Россия сохраняет экспортную пошлину на нефть. Пока еще нельзя будет свободноторговать газом, сахаром, спиртом и т. д. Список до конца еще не согласован, но,очевидно, в структуре украинско-российского товарооборота он будет составлятьзначительную долю.

Россия сохраняет экспортную пошлину на нефть. Пока еще нельзя будет свободно торговать газом, сахаром, спиртом и т. д.

Азаровобъяснил, что быстро от изъятий избавится невозможно. "Добрая четвертьгосударственного бюджета России формируется за счет такой пошлины [на нефть], - поясняет глава украинскогоКабмина. - И потом, нефть - ликвидный товар, ее покупают и в ближайшее времябудут покупать, это стабильный источник доходов в госбюджет".

ПрезидентЦентра рыночных реформ, экс-министр экономики Украины Владимир Лановой утверждает,что руководство страны поторопилось подписать соглашение, не урегулировав спорныефискальные вопросы.

"Этоозначает, что РФ и дальше не будет покупать у нас спирт, сахар, а будет продаватьнам газ и нефть по тем же ценам, что и раньше, - рассказывает Лановой. - Фактическимне кажется, что Россия будет вести себя как очень закрытая экономика, котораянастроена так, чтобы туда не ввозили товары, а чтобы там строили заводы спроизводством товаров".

Плюск этому между Украиной и Россией существует огромная пропасть в вопросахстандартизации - еще шире эта пропасть между СНГ и ЕС. Из 6 тыс. стандартовпродукции ЕС Украина внедрила всего около 1 тыс. То есть 5 тыс. - невыполненноедомашнее задание.

Россия будет вести себя как очень закрытая экономика, которая настроена так, чтобы туда не ввозили товары, а чтобы там строили заводы с производством товаров

"Вотмы сейчас можем производить бензин [соответствующий нормам] Евро-5? - спрашиваетАзаров и вновь сам же отвечает: - У нас нет нормальных заводов, которые выпускаютбензин с таким уровнем стандарта". Кстати, половина этих нефтеперерабатывающихзаводов принадлежит российским корпорациям.

Расписавшисьв дремучести украинской экономики, премьер пришел к мысли, что путь кмодернизации лежит через интеграцию с СНГ.

"Россияне является особенно привлекательным партнером в силу ее политическогосостояния, - соглашается Делягин. - Но надо понимать, что если вы получаетеконкуренцию на уровне ЕС с европейскими технологиями, то никакой модернизациине будет - будет мгновенная смерть. Потому что технологии 1960-х годов не могутконкурировать с технологиями 2000-х".

Между умными икрасивым

Всвоей нашумевшей статье в Известиях Путин ясно изложил дальнейший сценарийинтеграции - снятие миграционных, пограничных ипрочих барьеров, открытый путь к свободному перетеканию трудовой силы,капиталов.

С 1 января 2012 года заработает суд Евразийскогоэкономического сообщества (ЕврАзЭС) - аналог с десятилетним стажем работы. Онбудет принимать иски, связанные с дискриминацией, нарушением правил конкуренциии равных условий ведения бизнеса.

"Адалее идет Евразийский союз, который предполагает создание более структурныхнаднациональных органов, создание парламента и уже движение к созданиювалютного союза", - мечтает Таир Мансуров, генеральный секретарь ЕврАзЭС. Речь идето переходе на расчеты в рублях.

Задолженность Украины перед РФ может вырасти настолько, что возникнет внешнеэкономическая зависимость, и это будет использовано для разрешения разного рода вопросов - от военных до политических

"Нампридется или покупать, или занимать эти рубли в РФ, - поясняет Лановой. - Витоге задолженность Украины перед РФ может вырасти настолько, что возникнет внешнеэкономическаязависимость, и это будет использовано для разрешения разного рода вопросов - отвоенных до политических".

Всеэти риски гипотетические, но они во многом объясняют тот энтузиазм, с которымруководство России приняло сближение позиций с украинской властью.

Во-первых,Кремлю удалось вернуть Банковую к дискуссии о евро-азиатской интеграции.Несколько месяцев назад Администрация Президента и Кабмин и слышать ничего не желалио Таможенном союзе или делали вид, что не желали.

Во-вторых,подпорчены перспективы сближения Украины с Западом. "С Европой у нас сейчасполный стоп", - кратко изъясняется Алексей Коломиец, президент украинского Центраевропейских и трансатлантических исследований.

Неблагоприятная экономическая обстановка в еврозоне толкает Киев в объятия Москвы. Цены на сталь падают. Продажи замерли. Перспективы скорого восстановления призрачны

Крометого, неблагоприятная экономическая обстановка в еврозоне толкает Киев вобъятия Москвы. Цены на сталь падают. Продажи замерли. Перспективы скороговосстановления призрачны. А в украинской валютной корзине металлургия - ключевойдонор долларов и евро. На ее долю приходится 34% валютных поступлений и 47% отечественногоВВП.

Украинасоглашается на союз с экономическими аутсайдерами, поскольку в высшей лигемирового капитализма места ей не нашлось. "По существу подписание такогосоглашения [о ЗСТ] означает, что мыберем курс на очень близкие торговые отношения, вплоть до Таможенного союза", -дает свою оценку Лановой.

Рарсогласен с изложенными аргументами, он только не совсем поддерживает выводыроссийских и украинских коллег. "С точки зрения экономики Украине выгодно идтив Таможенный союз.Но при таком курсе Украина окажется под политическим влиянием Москвы. ДляУкраины это станет возвращением в Евразийский союз, в Советский Союз", - убежденРар.

С точки зрения экономики Украине выгодно идти в Таможенный союз.Но при таком курсе Украина окажется под политическим влиянием Москвы. Для Украины это станет возвращением в Евразийский союз, в Советский Союз

Главный научныйсотрудник украинского Института экономики и прогнозирования Владимир Сиденковозмущен постановкой вопроса "или - или", то есть Москва или Брюссель. По егомнению, Украина способна работать сразу в двух направлениях. А именно - в ЗСТ ис СНГ, и с Евросоюзом. По словам аналитика, о скором подписаниисоответствующего договора неустанно твердит все украинское правительство.

"Абсолютноебольшинство стран - членов ВТО имеют одновременно несколько таких соглашений [оЗСТ], - аргументирует Сиденко. - Аесть страны, например Мексика - она имеет больше десятка [соглашений с разными ЗСТ].

Эксперт также обращаетвнимание, что и сама Россия готова подписать договор о ЗСТ с ЕС. Таким образом,Сиденко замечает: у Украины нет никаких помех для подписания с ЕС торговогосоглашения. С точки зрения экономики замечание бесспорное. Но политическиериски Сиденко не учитывает.

"Европейский союз не подпишетдоговор о Зоне свободной торговли сразу с РФ и Украиной, - прогнозирует Рар. - Этоозначало бы признание Европой новой интеграционной системы, а значит,возрождение Советского Союза".

Миф о традиционных рынках

Всего пять видов товаров занимают около 85% во всем товарообороте Украины и России

Объем экспорта, $ млрд

Недрагоценные металлы и изделия из них - 2,9
Транспортные средства и дорожное оборудование - 2,6
Механическое оборудование, электрооборудование - 1,9
Минеральные продукты - 1,8
Готовые продукты питания - 0,7
Другие - 2,9
Всего - 12,8

Объем импорта, $ млрд

Минеральные продукты - 13,3
Недрагоценные металлы и изделия из них - 1,4
Механическое оборудование, электрооборудование - 1,1
Продукция химической и промышленности - 1,1
Транспортные средства - 0,6
Другие - 1,8
Всего - 19,3

Данные Госкомстата Украины за восемь месяцев 2011 года

***

Этот материал опубликован в №42 журнала Корреспондент от 28 октября 2011 года. Перепечатка публикаций журнала Корреспондент в полном объеме запрещена. С правилами использования материалов журнала Корреспондент, опубликованных на сайте Корреспондент.net, можно ознакомиться здесь



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK