Демографы предупреждают, что планете катастрофически не хватает женщин

Демографы предупреждают, что на планете катастрофически сокращается женское население и в ближайшие десятилетия на планете появятся нации холостяков. В последние годы в мире рождается рекордно низкое количество женщин, пишет британское издание The Telegraph.
Демографы предупреждают, что планете катастрофически не хватает женщин

Издание отмечает, что несмотряна то, что население Земли продолжает увеличиваться, соотношение новорожденныхмальчиков и девочек далеко не в пользу последних. Это беспокоит многихдемографов, которые считают, что нехватка женщин в ближайшие десятилетия можетоказать на человечество не менее ощутимое влияние, чем глобальное потепление. Всреднем в мире на каждые 100 младенцев женского пола приходится 104-106мальчиков. По словам ученых, страны, где ежегодно на свет появляется большедевочек, чем мальчиков – это лишь исключения, подтверждающие правила.

К таким странам относятся Индияи Вьетнам (112 мальчиков на 100 девочек), Китай (120 мальчиков на 100 девочек),Азербайджан, Грузия, Сербия, Босния. Но даже здесь на всех мужчин не хватаетженщин. К примеру, в Индии люди традиционно хотят, чтобы у них родился мальчик.Доходит до того, что когда при проведении УЗИ родители узнают, что у них будетдевочка, они решают делать аборт. Из-за этого в мире ежегодно погибают около160 миллионов эмбрионов женского пола.Власти Индии и Китая ввели запрет на аборты, обусловленные полом ребенка,однако чиновники признают, что этот закон соблюдается очень плохо.

Впрочем, по словам ученых, еслив странах-исключениях и дальше будет рождаться больше мальчиков, чем девочек,это вряд ли сильно повлияет на нынешнюю демографическую ситуацию. Так, в Китаенехватка взрослых женщин привела к тому, что граждане в поисках невест сталиэмигрировать во Вьетнам и Корею. Многие решают искать семейного счастья наЗападе или же, напротив, знакомятся с иностранками по интернету и уговариваютих переехать в Китай.

Какие последствия можетпринести миру неравномерное соотношение между полами предсказать сложно,говорят демографы. Некоторые ученые прогнозируют, что многоженство, возможно,тайное, может стать популярным даже в тех странах, где сейчас оно непрактикуется вовсе. Другие говорят, что индустрия секс-туризма в ближайшиедесятилетия разрастется до невиданных ранее масштабов. Эксперты ООН недавноопубликовали документ, в котором говорится, что неравномерное соотношение половв мире напрямую связано с увеличением миграции и повышением спроса на проституцию.Конспирологи считают, что нарушенный баланс между количеством мужчин и женщинна планете приведет к новым войнам.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK