Устойчивые к антибиотикам микробы являются причиной 25 тысяч смертей в ЕС ежегодно

Еврокомиссар по вопросам медицины и потребительской политики Джон Далли заявляет, что распространение устойчивых к антибиотикам микробов стало главным вызовом для медицины.
Устойчивые к антибиотикам микробы являются причиной 25 тысяч смертей в ЕС ежегодно
АР

По его словам, устойчивые к антибиотикаммикробы являются причиной 25 тысяч смертей в ЕС ежегодно.

"Причина - чрезмерноеупотребление антибиотиков не только в медицине, но и в ветеринарии, - цитируетеврокомиссара ИТАР-ТАСС.- Чрезмерное использование антибиотиков в животноводстве приводит к ихповышенному содержанию в пище, и, соответственно, в организме человека. Этоускоряет мутацию микроорганизмов и выработку у них сопротивляемости кантибиотикам".

"Наиболее опасная практика- профилактическое использование европейскими фермерами крупных дозантибиотиков, что, по их мнению, должно способствовать снижению заболеваемостиих скота. Это неверно и очень опасно", - подчеркнул Джон Далли.

Еврокомиссия сегодня запускаетплан действий, направленный на сокращение использования антибиотиков в ЕС."Основным элементом этого пакета должны стать образовательные программы.Они будут предназначены как для врачей, которые сегодня злоупотребляют лечениемантибиотиками, так и для простых людей, которые зачастую прибегают киспользованию этих препаратов без необходимости", - сказал Джон Далли.

Кроме того, Еврокомиссиянамерена инициировать пересмотр ряда ветеринарных и животноводческих практик вЕвропе с целью снижения уровня содержания антибиотиков в продуктах питанияживотного происхождения.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK