Российские специалисты расшифровали данные с Фобос-Грунт

Российским специалистам удалось расшифровать данные, полученные с межпланетной станции Фобос-Грунт, сообщает источник в ракетно-космической области.
Российские специалисты расшифровали данные с Фобос-Грунт
АР

Расшифрованные данные могут помочь выяснить происходящее на борту аппарата.

"По моим сведениям, наши специалисты смогли расшифровать телеметрию.Она получилась, и не сбойная, в отличие от австралийской", - сказалисточник.

Из данных телеметрии удалось получить некоторые сведения о состоянииаппарата.

Телеметрическая информация необходима, чтобы выяснить причину нештатной ситуациис Фобос-Грунтом и определить, какие его системы работоспособны.

По словам собеседника агентства, существует два вида телеметрии."Первый - аварийная телеметрия, ее получают в самом худшем случае, еслиничего другого расшифровать не удалось. Есть еще полная телеметрия, получаемаянепосредственно с бортового комплекса управления (БКУ)", - пояснилисточник, отметив, что ему пока неизвестно, какой тип телеметрии былрасшифрован.

Напомним, ранее сообщалось, чтоФобос-грунт вышел на связь с космодромом Байконур.

Вночь на среду австралийской наземной станции слежения Перт,находящейся вподчинении Европейского космического агентства (ЕКА), удалось впервые получить ответный сигнал с Фобос-Грунт после егосхода с орбиты. Как пояснили в ЕКА, теперь его специалисты направили новыекоманды, которые позволили получить данные телеметрии. В настоящее времяспециалисты Роскосмоса и ЕКА готовят программы дальнейших работ с межпланетнойстанцией.

Запуск автоматической межпланетной станции Фобос-Грунт был осуществлен 9 ноябряс космодрома Байконур с помощью ракеты-носителя Зенит-2SБ. Станция вышла на низкуюоколоземную орбиту, с которой за счет двух включений маршевой двигательнойустановки должна была перейти на отлетную траекторию от Земли к Марсу. Понеизвестным пока причинам система управления не выдала команду на первоевключение установки.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK