Победителем Большой книги стал писатель Михаил Шишкин

В Москве наградили победителей престижной литературной премии Большая книга. Главный приз за роман Письмовник получил писатель Михаил Шишкин.
Победителем Большой книги стал писатель Михаил Шишкин

На втором месте - писатель Владимир Сорокин с произведением Метель, третье место занял журналист и писатель Дмитрий Быков и его Остромов или Ученик чародея.

Шишкин - автор романов Всех ожидает одна ночь, Взятие Измаила, сборника Уроки каллиграфии, литературно-исторического путеводителя Русская Швейцария и других произведений. За роман Венерин Волос писатель в 2006 году получил третью премию Большая книга.

Премия Большая книга учреждена в 2005 году Центром поддержки отечественной словесности. В прошлом сезоне победителем был признан Павел Басинский с литературным исследованием Лев Толстой: бегство из рая, второе место жюри присудило Александру Иличевскому за роман Перс, третье - Виктору Пелевину за t.

Пелевин также победил в читательском голосовании.

Письмовник - это эпистолярный роман, роман в письмах. Его герои живут в разных временах: Володя - в 1900 году в Китае, где гибнет во время военных действий, его возлюбленная Саша - в СССР. Но они пишут друг другу письма, которые побеждают время и расстояние. В МХТ имени Чехова уже идет спектакль по роману Письмовник в режиссуре Марины Брусникиной. Венерин волос также был поставлен режиссером Евгением Каменьковичем в театре Мастерская Петра Фоменко в 2006 году. Фаворитами читательского голосования стали Письмовник Шишкина, Остромов, или Ученик чародея Быкова и Синяя кровь Юрия Буйды.

Магазин Москва вручил победителям приз: престижную выкладку книг в филиале магазина на Воздвиженке. Авторы получат возможность разложить книги так, как им хочется. Спецприз За вклад в литературу вручили в этом году издателю Питер Мейеру - человеку, возродившему издательство Ardis. Оно выпускает русскую литературу на английском языке - уже изданы книги Людмилы Улицкой и Ольги Славниковой.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK