Корреспондент: Ударная сила. Украинские боксеры-любители произвели фурор на чемпионате мира

Корреспондент: Ударная сила. Украинские боксеры-любители произвели фурор на чемпионате мира
Александр Подаваленко

На свой первый чемпионат мира,завершившийся в Баку 8 октября, 23-летний украинский боксер-любитель ЕвгенийХитров ехал в качестве темной лошадки и тайной надежды сборной. Вернулся женастоящим триумфатором, выиграв золотую медаль в своей весовой категории (до 75кг) после шести ярких побед, половину которых он завоевал нокаутами.

Тяжелее всего дался финал противяпонского спортсмена Риоты Мураты, признаетсяХитров. "От боя к бою усталость накапливается,но поединок не только физически былтяжел для меня, но и морально,потому что была большая ответственность - не подвести команду, город истрану", - вспоминаеткриворожанин о самом сложном бое в своей 15-летней боксерской карьере,начинавшейся, по его признанию, с мальчишеского увлечения поединками братьевКличко.

От боя к бою усталость накапливается,но поединок не только физически был тяжел для меня, но и морально,потому что была большая ответственность - не подвести команду, город и страну

Победа Хитрова помогла сборной Украиныоформить на азербайджанском ринге исторический рекорд боксерских чемпионатовмира. Из Баку команда не только уехала лидером командного зачета, завоевавчетыре золота из десяти и серебро, но и побила достижение кубинской сборной37-летней давности по количеству наград высшей пробы - никогда в историилюбительского бокса ни одной стране не удавалось взять золото сразу в четырехвесовых категориях.

При этом украинские спортсмены завоевалишесть олимпийских лицензий, а Василий Ломаченко стал чемпионом мира во второйраз.

Президент Национальной лигипрофессионального бокса Михаил Завьялов считает такое достижение "беспрецедентнымтриумфом" Украины. "Я 20 лет возглавлял любительский бокс Украины, но такогоуспеха, как сейчас показали наши любители, не было - тем более на турнире передОлимпийскими играми, куда все страны привезли самых лучших боксеров".

Я 20 лет возглавлял любительский бокс Украины, но такого успеха, как сейчас показали наши любители, не было

В беседе с Корреспондентом ВиталийКличко рассказывает, что победа украинцев на чемпионате еще раз подтверждает. "ВУкраине есть талантливые ребята, есть талантливые тренеры, есть своя мощнейшаяшкола бокса. Мы показали всему миру, что в боксе сегодня нам нет равных. Как влюбительском, так и в профессиональном!" - заявил старший из братьев,которые в этом году также поднялись еще на одну ступень своей спортивнойкарьеры, собрав все чемпионские пояса профессионального бокса.

Рывок к звездам

Главный наставник любительской сборной,львовянин Дмитрий Сосновский, тренирующий команду с 2004 года, больше всегоопасается перехвалить своих подопечных. Однако убежденно подчеркивает, что вБаку они потрудились куда усерднее спортивной фортуны и поэтому вполне заслужилисвой успех и статус сильнейшей боксерской сборной в истории Украины, а ныне - ипланеты.

"Специалистам [бокса] уже на протяжениипоследних трех-четырех лет было понятно, что это хорошая команда, что создаетсяхороший коллектив ребят, который может показать достойный результат", - говоритСосновский Корреспонденту, напоминая, что на ринге в Баку жребий свелукраинских боксеров с сильнейшими спортсменами мира.

В Баку они потрудились куда усерднее спортивной фортуны и поэтому вполне заслужили свой успех и статус сильнейшей боксерской сборной в истории Украины

Так, воспитанник макеевской и сумскойспортивных школ Тарас Шелестюк (до 69 кг) в финале одолел двукратного чемпионамира, казахского боксера Серика Сапиева, крымчанин Александр Усик (до 91 кг) отвоевалсвое золото у чемпиона Европы, азербайджанца Теймура Мамедова, а серебряныйпризер, уроженец луганского Краснодона Денис Беринчик (до 64 кг) на своем путик пьедесталу также оставил не у дел еврочемпиона - британца Томаса Сталкера.

"Нужно выходить на ринг с горячимсердцем, а злость в боксе вообще ничего не решает, - делится Усик секретомпобеды над Мамедовым в его родных стенах. - Конечно, за него очень многозрителей болело, но за меня болела моя семья, друзья по сборной. Это очень стимулировало,я выходил и практически никаких шансов не давал ему".

В целом же украинцы не оставили шансовсвоим давним принципиальным соперникам: вчистую выиграли все поединки скубинцами, хозяевами чемпионата азербайджанцами, также победив в трех из четырехбоев с россиянами.

Вчистую выиграли все поединки с кубинцами, хозяевами чемпионата азербайджанцами, также победив в трех из четырех боев с россиянами

А самому титулованному боксеру сборной, Ломаченко(до 60 кг), удался еще один исторический рекорд, подтвердивший нынешнююзначимость и статус украинского бокса. Впервые на соревнованиях такого уровнябоксер смог успешно оспорить зачтенное ему поражение (Ломаченко едва не выбыл в1/8 финала), продолжить состязания и выиграть их.

И все же, отмечает Сосновский, заметныйпрорыв нынешнего поколения украинских боксеров - лишь вершина айсберга, имеющаяпод собой прочное основание. "Это победа не только ребят и команды, но ирезультат многолетней работы, победа всего украинского бокса, - уверен он. - Потомучто традиционно украинские боксеры и в бывшем СССР, и потом, в независимой Украине,достигали весомых результатов".

По словам главного тренера, нынешнийсостав национальной команды он ориентирует на пример их предшественников - сборнойобразца 2000 года, завоевавшей пять медалей разного достоинства на Олимпиаде вСиднее, что до сих пор являетсявысшей планкой для украинских боксеров. Тогда, правда, сборная невыиграла ни одного золота.

Впервые на соревнованиях такого уровня боксер смог успешно оспорить зачтенное ему поражение (Ломаченко едва не выбыл в1/8 финала), продолжить состязания и выиграть их

Влияние же советских традиций бокса насегодняшние результаты украинцев отмечают и спортивные эксперты, добавляя, чтоотечественная школа бокса смогла выжать все лучшее из прошлого.

"Я пока не вижу, чтобы украинские боксерыстояли особняком [по манере ведения боев], - отмечает Александр Беленький,известный российский эксперт в сфере бокса и обозреватель газетыСпорт-Экспресс. - Скорее, в Украине очень хорошо развивают наследие советскойшколы - это была хорошая школа, там было над чем работать, и она приспособленадля развития", - считает специалист.

Беленький уверен, что украинский триумфв Баку стал не случайным, а закономерным результатом для сборной, которая в2008 году уже выигрывала четыре золота на чемпионате Европы в Ливерпуле.

Еще проще объясняет взлетотечественной школы бокса личный тренер новоиспеченного чемпиона мира ХитроваСергей Криницкий: "Никаких шаолиньских тайн в подготовке нет, - ироничноотмечает он. - Все знают: главное не преимущество над соперником, а работапрежде всего над собой".

Главное не преимущество над соперником, а работа прежде всего над собой

Однако к чемпионату мираукраинским боксерам пришлось поработать над собой особо: в этом году спортсменыпровели семь трехнедельных тренировочных сборов, или почти полгода, что вполтора раза больше, чем обычно.

"График такой, что семья меняпрактически и не видела", - говорит Усик, который, к слову, вместе с женойи семимесячной дочерью живет в Симферополе на съемной квартире.

Режим многочасовых тренировокдействительно был жестким, рассказывает главный наставник команды. "Они [боксеры]уже даже спать не могли нормально, но столько делали, бежали в такую гору - слушалии верили в нас, тренеров, все это выдержали, - с гордостью отмечает Сосновский.- Зато потом на чемпионате мира многие специалисты подходили и говорили: это [уровеньукраинских спортсменов] просто фантастика, без украинцев турнир был бынеинтересен".

Впрочем, по словам тренера, в финансировании украинского бокса сегодня все далеко нетак гладко, и последние годы организацию подготовки спортсменовприходится "вытягивать на жилах".

В этом году спортсмены провели семь трехнедельных тренировочных сборов, или почти полгода, что в полтора раза больше, чем обычно

Член исполкома Европейской ассоциациилюбительского бокса и вице-президент Федерации бокса Украины Игорь Гайдамак, которомуего коллега Завьялов приписывает львиную долю заслуг по выведению украинских любителейна мировой уровень, отмечает, что сегодня годовой бюджет федерации - около $ 1млн - несравним с той поддержкой, которую получают ведущие боксерскиефедерации, способные выделить своим спортсменам одних лишь призовых нааналогичную сумму.

В итоге, к примеру, на питаниеспортсмена-сборника, потенциального обладателя медалей мирового уровня, в деньпредусмотрено 54 грн., рассказывает вице-президент Федерации бокса. Кроме того,нет возможности организовать отдельные турниры ипрограммы подготовки для юношей олимпийского резерва.

"Завтрашниеолимпийцы дерутся в куче, или с молодежью, или уже во взрослых [турнирах], гдепоказать не так просто что-то хорошее", - отмечает Гайдамак.

Неудивительно, что часть спортсменов,причем далеко не всегда самых сильных, предпочитают любительскому спорту болееприбыльные контракты в профессиональном.

На питание спортсмена-сборника, потенциального обладателя медалей мирового уровня, в день предусмотрено 54 грн

"Многие профессионалы, которыедерутся в Украине и зарабатывают немалые деньги, - это те, кто у нас не входитв три первых состава сборной в своем весе, - рассказывает Гайдамак. - И получаетсяерунда: один мальчик ничего не получает, так как это общественная организация, авторой зарабатывает десятки тысяч долларов".

Поэтомуособый предмет гордости Сосновского - то, что после Олимпиады в Пекинелюбительская сборная Украины потеряла лишь одного спортсмена, в то время какпосле олимпийских турниров в Афинах и Сиднее 90% боксеров уходили из любительскогоспорта. Сегодня же, отмечает тренер, он активнее всего культивирует в командесплоченность и именно ее считает главным залогом недавнего и будущих успеховкоманды.

"15 лет я занимаюсь боксом, прошел и детский спорт, июниорский, вот во взрослом сейчас - это самая дружная у нас сборная, котораякогда-либо была. И это принесло свои плоды", - согласен с наставником Хитров.

Олимпийские горизонты

Яркий успех украинскойсборной на чемпионате мира может усложнить ей жизнь на Олимпиаде-2012,предостерегает Завьялов. "Теперь весь мир будет готовитьсябоксировать, зная манеру украинцев, именно против них", - прогнозируетпрезидент Национальной лиги профессионального бокса и призывает спортсменовпоскорее забыть о золотых медалях.

"Мы не будем долго засиживаться иуже через неделю приступим к тренировкам, потому что почивать на лаврах - этострашно, - обещает быстро забыть об эйфории Сосновский. - Мы сдали сессию, аОлимпиада - это уже госэкзамены для нас, и этот этап намного серьезнее".

Теперь весь мир будет готовиться боксировать, зная манеру украинцев, именно против них

Впрочем, независимо от грядущегорезультата, развитие бокса в Украине имеет самую благоприятную перспективу навсем постсоветском пространстве, убежден Беленький.

Спортивный эксперт напоминает, что сейчасдля всех школ бокса бывшего СССР наступает ключевой момент, когда на аренувыходит новое поколение тренеров, сформировавшихся уже после развала Союза.

"И мне кажется, что Украина переживаетэтот перелом наименее болезненно, во многом потому, что у вас бокс из-забратьев Кличко был все время на слуху, на виду и на уровне", - считаетспортивный эксперт.

Не так уверен Беленький относительнотого, пополнит ли звездное поколение украинских любителей ряды профессионаловбокса, как в свое время, выиграв Олимпиаду в Атланте, сделал тот же ВладимирКличко.

Сейчас для всех школ бокса бывшего СССР наступает ключевой момент, когда на арену выходит новое поколение тренеров, сформировавшихся уже после развала Союза

По его словам, сегодня успех налюбительском рынке далеко не обещает немедленного результата и впрофессиональном боксе. "Любительский бокс и профессиональный очень далекоушли друг от друга в техническом смысле - другие перчатки, другая системаподсчета очков, по сути сегодня это разные виды спорта".

Осторожны в прогнозах относительно своегобудущего и сами спортсмены-триумфаторы турнира в Баку. Единственное, о чем говорятс уверенностью, - менять цвет флага, за который выступают, ради выгодныхкоммерческих контрактов они не намерены.

"Я люблюсвою страну, и ехать куда-то, а тем более выступать за чей-то флаг, - я несмогу так сделать, для меня это неприемлемо", - заключает в беседе сКорреспондентом крымчанин Усик.

***

Этот материал опубликован в №40 журнала Корреспондент от 14 октября 2011 года. Перепечатка публикаций журнала Корреспондент в полном объеме запрещена. С правилами использования материалов журнала Корреспондент, опубликованных на сайте Корреспондент.net, можно ознакомиться здесь



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK