Ученые: Летучие мыши умеют дружить

Ученые: Летучие мыши умеют дружить
АР

Ученые под руководством Джеральда Керта в течение пяти лет наблюдали за колонией летучих мышей - длинноухих ночниц - и обнаружил, что несмотря на одиночный образ жизни, который ведут самцы, женские особи предпочитают находиться в кругу определенных друзей, поддерживая более слабую связь и с остальной колонией.

" Люди не работают, не играют и не живут с одними и теми же людьми все время в течение дня и недели, однако люди обладают способностями поддерживать долговременные связи с друзьями и семьей", - приводит слова Керта интернет-издание Discovery News.

Авторы статьи утверждают, что окружение у летучих мышей сохранялось в течение нескольких лет, пока они меняли места ночевок.

Члены этой компании обменивались информацией о том, стоит ли переместиться на новое место, обнаруженное кем-либо из группы, заняться ли чисткой шерсти друг у друга, а также договаривались о совместном проживании.

При этом ученые отмечают, что в выборе друзей летучие мыши опираются на несколько факторов, среди которых - размер особи, ее возраст, репродуктивный статус. В то же время эти критерии играют далеко не решающую роль, однако остальные на данный момент ученым выделить не удалось.

Авторы статьи полагают, что дружба может быть довольно распространенным явлением и среди других видов летучих мышей.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK