Фонд Билла Гейтса выделил $1,5 млн на проект производства биотоплива из экскрементов

Фонд Билла Гейтса выделил $1,5 млн на проект производства биотоплива из экскрементов
АР

Проект, спонсируемый фондом Билла и Мелинды Гейтс, разрабатывается профессором Колумбийского университета Картиком Чандраном совместно с Waste Enterprisers.

Как говорится в заявлении фонда, человеческие экскременты являются "концентрированным органическим материалом с высокой энергетической ценностью".

Чандран и его партнеры изучают способы превращения органических составляющих этих отходов в полезное топливо. Это не только создаст альтернативный источник топлива, но и предотвратит попадание отходов, являющихся одним из источников инфекции, в окружающую среду, отмечает издание The Christian Science Monitor.

По материалам фонда Гейтса, у половины жителей развивающихся стран - 2,5 млрд человек - нет доступа к санитарно-гигиеническим удобствам. "1,2 млрд человек осуществляют "открытую дефекацию", то есть у них вообще нет санитарных удобств, а 1,3 млрд человек пользуются небезопасными удобствами", - приводит организация печальную статистику.

Напомним, в минувшем году американские ученые из Флоридского технологического института вывели особый вид бактерий, способных перерабатывать человеческие экскременты в биотопливо, на котором в ближайшее время будут летать спутники, а в дальнейшем и космические корабли.

По материалам The Christian Science Monitor (перевод ИноПресса)



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK