Британские ученые составили портрет Джека Потрошителя

Британские ученые составили портрет Джека Потрошителя
Reuters

На этой неделе исполняется 123 годас того момента как Потрошитель совершил свое первое убийство. На его счетужизни пяти жительниц Лондона, которых он хладнокровно убил и расчленил осенью1888 года. До недавнего времени никто не знал ни настоящего имени преступника,ни того, как он выглядел. И вот, спустя почти полтора века с момента совершенияПотрошителем первого убийства, его загадка, кажется, разрешена.

Британский историк ТреворМариотт полагает, что Джек Потрошитель, которого всегда считали британцем, насамом деле был выходцем из Германии по имени Карл Файгенбаум.

"Карл Файгенбаум - это убийца,которого казнили на электрическом стуле в одной из тюрем Нью-Йорка в 1894 году",- говорит историк, у него есть  всеоснования полагать, что Джек Потрошитель и Файгенбаум - это один и тот же человек.

По словам Мариотта, всеубийства, совершенные Джеком Потрошителем, происходили в районе Лондона,расположенном рядом с портом. Учитывая, что Потрошитель так и не был задержан,историк предположил, что убийца вполне мог быть путешественником. Поднявлондонские корабельные архивы за конец XIX века, Мариотт обнаружил, что в те ночи,когда Потрошительсовершал свои убийства, в столичной гавани неизменно был пришвартован немецкийкорабль под названием Reiher. Одним из членов экипажа судна и был некий КарлФайгенбаум. Предположение о том, что Файгенбаум и Потрошитель - это один и тотже человек высказывал еще адвокат немца Уильям Лоутон, который был вынужденнаблюдать за казнью своего клиента, умершего на электрическом стуле.

Проведя долгие месяцы в архивахнью-йоркской тюрьмы и изучив все хранившиеся там документы по делу Файгенбаума,историку Тревору Мариотту удалось воссоздать портрет убийцы. В этом нелегкомделе ему помогали специалисты в области компьютерной графики.

Несмотря на то, чтоученый не сомневается в справедливости своих выводов, он все равно утверждает,что в деле Джека Потрошителя еще много белых пятен. К примеру, историксомневается, что все убийства, в которых обвиняют Потрошителя, совершены одними тем же человеком. Мариотт говорит, что почерк каждого из преступленийабсолютно разный. Так что вполне возможно, что на счету Джека не пять, а всегоодна человеческая жизнь, а остальных жертв ему приписала британская полиция,которая не смогла найти истинного убийцу.

Напомним, в 2008 году руководство знаменитой психиатрическойлечебницы Бродмур рассекретило медицинскую документацию страшногоманьяка викторианской эпохи, который, как подозревают, был легендарнымДжеком-потрошителем.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK