Сверхсветовую скорость недавно открытой частицы связали с работой GPS

Сверхсветовую скорость недавно открытой частицы связали с работой GPS
Reuters

По словам голландского физика Рональда ван Элбурга,  во время расчета времени движения нейтрино неучитывались эффекты теории относительности. В частности, речь идет о том, чтоиспользовавшиеся в работе спутники GPS двигались относительно потока нейтрино.

Ван Элбургу удалось показать, что в этом случаеизмерение времени с использованием спутников должно было давать результатменьше, чем был на самом деле. Расчеты физика показывают, что к полученномувремени надо прибавить 64 наносекунды. Согласно данным OPERA, нейтриноприходили в Италию на 60 наносекунд раньше расчетного времени.

Данное объяснение эффекта - не единственное. Так, внастоящее время на сайте arXiv.org доступны около 90 работ, так или иначепосвященных результатам OPERA. При этом многие свежие работы посвященыопровержению объяснений, заявленных в более ранних препринтах.

Так, например, приводятся контраргументык тому факту, что сверхсветовую скорость нейтрино можно объяснить различием вгрупповой скорости пучка и составляющих его частиц по аналогии с оптикой. Такжепоявились препринты в поддержку того, что синхронизация часов вэксперименте была выполнена верно. Кроме этого продолжают появляться работы, вкоторых ученые предлагают разного рода теоретические объяснения обнаруженномуэффекту. В них фигурируют дискретное пространство-время,биметрические теории гравитации и псевдоскалярныепотенциалы.

Напомним, 23 сентября группа физиков, работающих на CERN и в итальянскойлаборатории Гран Сассо обнаржули частицу, которая движется быстрее скоростисвета.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK