В Аргентине обнаружили останки белки из Ледникового периода

Палеонтологи во время раскопок в Аргентине обнаружили останки древнего млекопитающего, внешне очень похожего на белку Скрата из мультфильма Ледниковый период, пишет журнал Nature.
В Аргентине обнаружили останки белки из Ледникового периода

Как говорится в статье ученых,опубликованной в журнале, возраст останков составляет 92 миллиона лет. Помнению ученых, млекопитающее относится к ныне вымершему надотрядудриолестоиды, который можно считать дальним родственником современныхплацентарных и сумчатых.

Ученые считают, что клыки этому млекопитающему (сдовольно длинной мордой) нужны были для того, чтобы пробивать панцири крупныхнасекомых, которые были для него основной пищей. Исследователи подчеркивают,что строение черепа животного, которое получило название  Cronopiodentiacutus было крайнеспециализированным - например, укус был довольно слабым, однако челюсти могли раскрыватьсяочень широко.

На настоящий момент неизвестно, когда точно онипоявились. По некоторым оценкам, млекопитающие появились 220 миллионов летназад, примерно в одно время с примитивными динозаврами. Высокий уровеньспециализации строения C. dentiacutus указывает на развитостьмлекопитающей фауны мелового периода (именно к этому периоду относится находка)Гондваны.

Отдельно отмечается, что новый вид позволяет уточнить,как развивались дриолестоиды на территории современной Южной Америки в период с120 по 60 миллионов лет назад. Дело в том, что до C. dentiacutus в этомрегионе (в Патагонии, если быть точным) были обнаружены останки только одноговида - Vincelestes neuquenianus. Их возраст как раз составляет 130-112миллионов лет.

Напомним, в октябре сообщалось, что палеонтологи обнаружили в Баварии останкидинозавра, сохранность скелета которого составляет 98%.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK