Раскрыта загадка детенышей морских черепах

Раскрыта загадка детенышей морских черепах
mignews.com

Новое исследование, опубликованное в журнале Biology Letters, установило, что зеленые морские черепахи скрываются на дне океана, где питаются медузами и другими морскими лакомствами.

Кроме того, исследователи выяснили, что рептилии, которые считались вегетарианцами, едят мясо, во всяком случае в подростковом возрасте.

Биолог Карен Бьорндал говорит, что в течение 50 лет ученые видели, как детеныши входят в океан, и буквально исчезают в неизвестном направлении.

Ученые собрали образцы из панцирей 44 зеленых морских черепах, живущих у берегов Багам. Они проанализировали изотопы углевода и азота, взятые из самых старых и новых участков панциря. Изотопы позволяют определить, чем питалось животное, и место его обитания.

Результаты анализа показали, что зеленые черепахи проводили "потерянные годы" на глубине океана, питаясь белковой пищей, перед тем как перебирались ближе к берегу и переходили на диету, состоящую из морских водорослей.

Полученные данные имеют важнейшее значение для сохранения зеленых черепах, потому что, как объясняют ученые, невозможно защитить вид, если неизвестно, где он обитает.

По материалам MIGnews.com


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK