Арестович рассказал, ввяжется ли Минск в войну

Минск будет уклоняться до последнего от войны против Украины, считает советник президента.
Арестович рассказал, ввяжется ли Минск в войну

Александр Лукашенко будет делать все возможное, чтобы до последнего уклоняться от войны против Украины. Об этом в пятницу, 24 июня, в интервью российскому адвокату и правозащитнику Марку Фейгину заявил советник главы Офиса президента Алексей Арестович.

При этом, Арестович спрогнозировал, что если Беларусь вступит в войну, произойдет серьезная эскалация конфликта и расширение его географии, а Литва и Польша не смогут остаться в стороне.

"Судьба Беларуси как государства повисает на волоске в этом случае по одной простой причине: они вступают в войну на стороне заведомо проигравшего противника. Дряхлого, сдохшего, стершегося о Попасную и Северодонецк", - сказал Арестович. 

Арестович считает, что даже если Владимир Путин поставит Лукашенко ультиматум - либо вступление Беларуси в войну, либо его физическое уничтожение, то Лукашенко не будет слишком напуган, так как ему якобы "очень верны его спецслужбы".

"Его ликвидация ослабит Беларусь, там начнется все, что угодно, но только не рост боеспособности. Лукашенко это знает и поэтому имеет запас для петляния. Я думаю, что он отпетляет и не пойдет", - добавил Арестович.

В то же время, он уточнил, что не исключает варианта вступления Беларуси в войну, но назвал его очень маловероятным.

"Если Беларусь не вступала в войну в начале полномасштабного вторжения РФ, когда ситуация для агрессора казалась будет лучше, то не вступит и сейчас, поскольку от Путина уже отвернулся почти весь мир", - сказал Арестович.

Украинская разведка считает, что РФ попытается втянуть Беларусь в военный конфликт с Украиной с помощью ряда провокаций, направленных на инфраструктурные объекты и мирных жителей. 

Ранее сообщалось, что вся армия Беларуси насчитывает около 60 тысяч человек, но власти Лукашенко хотят увеличить ее еще на 20 тысяч.

Напомним, в Гомельской области Беларуси местных школьников учат стрелять, используя для этого лопаты.

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK