Геращенко пояснила, когда можно будет снять санкции против России

Украина настаивает на приоритетности безопасной составляющей, отметила Ирина Геращенко
Геращенко пояснила, когда можно будет снять санкции против России

Санкции против России должны быть продолжены до полного выполнения минских соглашений, в том числе и возвращения украинского контроля над украинско-российской границей. Об этом заявила первый вице-спикер Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе в Минске Ирина Геращенко у себя в Facebook.

Читай также: Западные СМИ призвали исключить РФ из участников Олимпиады в Рио

“Пока не будет устойчивого режима тишины, пока СММ ОБСЕ не будет допущена на всю оккупированную территорию и не сможет верифицировать места отвода и сохранность техники и запрещенного оружия - не может быть и речи о снятии санкций с РФ как страны, которая финансирует и поддерживает боевиков“, - подчеркнула Геращенко на встрече с послом, уполномоченным МИД ФРГ по делам Украины Йоганнесом Регенбрехтом.

Геращенко добавила, что Украина настаивает на приоритетности безопасной составляющей.

Читай также: Как Украина видит выборы на Донбассе: подробности

Она также обратила внимание на вопросы, связанные с содержанием украинцев - политзаключенных в тюрьмах РФ и освобождением заложников в оккупированном Донбассе.

По ее словам, боевики в настоящее время держат в заложниках 114 украинцев.

Читай также: Тандит назвал количество пленных украинских военных в РФ

“Подробно проинформировала, что в тюрьмах боевиков больше года незаконно содержатся украинские военные и гражданские, среди них есть люди с очень тяжелыми болезнями и ранениями, они должны быть освобождены немедленно и здесь мы нуждаемся жесткой реакции всего мира“, - считает Геращенко.

Она добавила, что Украина требует допуска Международного комитета Красного Креста в тюрьмы на оккупированных территориях и допуска миссии Красного Креста к поисковым работам по поиску пропавших без вести и идентификации погибших. “Украина остается преданной минским соглашениям как политико-дипломатическому пути урегулирования конфликта в Донбассе“, - отметила Геращенко.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK