В Стамбуле стартовал первый в истории Гуманитарный саммит ООН
Украину на саммите представит президент Петр Порошенко, передает ZN.UA. Также на мероприятие отправились уполномоченный президента по делам крымскотатарского народа Мустафа Джемилев и глава Меджлиса Рефат Чубаров.
Принять участие в саммите планируют руководители около 60 государств, еще столько же стран будут представлены министрами. Ожидается, что Порошенко выступит на пленарной части саммита, где в том числе поднимет и проблемы крымскотатарского народа.
18 мая Порошенко заявил о намерении инициировать создание Конституционной комиссии, призванной проработать изменения в Конституцию касательно предоставления крымскотатарскому народу широких прав по самоопределению в составе украинского государства. Как отметил президент, Украина хоть с опозданием, но все же осознала необходимость создания в Крыму широкой национальной автономии крымских татар.








