СБУ сорвала теракт в Одессе: задержан агент ФСБ со взрывным устройством

Совместная спецоперация Службы безопасности Украины и Национальной полиции привела к задержанию российского агента в Одессе, который готовил теракт с самодельным взрывным устройством.
 |  Автор: Мальцева Ольга
СБУ сорвала теракт в Одессе: задержан агент ФСБ со взрывным устройством
СБУ сорвала теракт в Одессе / ssu.gov.ua

Служба безопасности Украины и Национальная полиция провели успешную спецоперацию, в результате которой был задержан 20-летний житель Одесской области, завербованный российскими спецслужбами для совершения террористических актов в Украине. Молодой человек, который имел проблемы с наркозависимостью, стал агентом ФСБ после того, как его нашли через популярный Телеграмм-канал, который обещал "легкие деньги". Об этом сообщает СБУ.

Согласно расследованию, агент получил инструкции от российских кураторов для изготовления самодельного взрывного устройства (СВУ). Для этого он приобрел все необходимые компоненты и планировал маскировать взрывчатку под огнетушитель. По замыслу террориста, он должен был оставить взрывчатку в назначенном месте и с помощью мобильного телефона активировать детонацию, получив сигнал от российских оккупантов.

До того, как выполнить основную задачу, агент был направлен на "тестовое" задание - поджечь стратегические батарейные и релейные шкафы на важных железнодорожных маршрутах Одесской области. Однако оперативники СБУ и Нацполиции смогли своевременно выявить злоумышленника, задокументировать все этапы его подрывной деятельности и задержать его, когда он пытался избавиться от доказательств.

Во время обыска по месту жительства задержанного были найдены составляющие для изготовления СВП, включая химические компоненты и огнетушитель, в который был вмонтирован мобильный телефон.

Следователи СБУ сообщили молодому человеку о подозрении в совершении покушения на диверсию по ч. 2 ст. 15 и ч. 2 ст. 113 Уголовного кодекса Украины, а также планируют дополнительную квалификацию за подготовку к террористическому акту по ч. 1 ст. 14 и ч. 2 ст. 258. Злоумышленник находится под стражей, ему грозит пожизненное заключение с конфискацией имущества.

Напомним, Россияне атаковали Одесскую область: повреждена критическая инфраструктура, есть погибший. Ворожеские войска нанесли массированный удар по Одесской области, повредив объекты критической инфраструктуры и оставив часть Одессы без света, воды и тепла.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK