Савченко передала привет россиянам: полный текст выступления

Надежда Савченко выступила перед журналистами.
Савченко передала привет россиянам: полный текст выступления
EPA/UPG

Украинская летчица, которую 25 мая обменяли на российских ГРУшников, Надежда Савченко начала свою речь со слов благодарности родным и всем украинцам.

Читай также: Ирина Геращенко рассказала о подготовке к обмену Савченко

“Спасибо маме, что дождалась. Спасибо сестре, что воевала. Спасибо народу Украины и всего мира. Если бы народ не говорил, что политики ничего бы не делали. Наверное, суть демократии в том, чтобы народ говорил, и народ заставил себя услышать. Нас будут слышать, потому что мы украинцы. Мы за это положили жизнь и не одну. Мы сделаем так, чтобы каждый наш голос был услышанным. Я благодарю всех парней, которые остались живы, и которые умерли за нашу Украину. Я прошу прощения за то, что я все еще жива, но я всегда готова пойти в бой за Украину до победного конца. Украина имеет право быть. Быть, несмотря ни на чью гнилую душу и больную голову. И мы будем! Потому что мы - украинцы! Потому что мы – народ! Потому что мы – нация!“, - сказала Савченко

Летчица выразила надежду на то, что все чувства, которые она пережила, помогут ей стать мудрее.

Читай также: В России показали первые кадры Александрова и Ерофеева в Москве

“Я не стану говорить про людей плохо. Я не хочу передавать вам свою злость, свою ненависть. Я надеюсь, что со временем из этих чувств у меня останется только мудрость. Точнее, из этих чувств у меня возникнет мудрость. Я не хочу, чтобы люди хотели войны. Я хочу, чтобы люди хотели мира, но, к сожалению, мир возможен только через войну. Бывает такой рубеж, после которого дороги обратно нет“, - говорит летчица.

Надежда Савченко обратилась к гражданам России и посоветовала им “встать с колен“.

“Я хочу передать “привет“ россиянам и сказать, что не стоит бояться. С колен нужно вставать. Я понимаю, что это не та страна, в которой с колен встать легко. Но если они хотят так же жить в согласии как и мы, то им нужно вставать с колен, а нам нужно не дать им прийти сюда“, - сказалa украинка.

Читай также: Путин подписал указ о помиловании Савченко

Нардеп пообещала сделать все, чтобы каждый украинский заключенный вернулся домой.

“Я буду работать для того, чтобы, во-первых, вернулся каждый заключенный. Каждый, который еще живой – вернулся живым. Я буду работать для того, чтобы Украина была сильной, чтобы больше никогда не был забытым народ. Для того, чтобы украинцы имели право быть украинцами. Жить достойно на свой земле“, - завершила свое выступление Надежда Савченко.

Напомним, сегодня, 25 мая, состоялся обмен украинской летчицы Надежды Савченко на российских ГРУшников Ерофеева и Александрова. Президент России Владимир Путин подписал указ о помиловании украинки.

Смотри также - Савченко выступила в аэропорту с первым словом:

%video570932%

Фото - Как встречали летчицу в аэропорту



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK