Арестованы 200 млн грн на счетах Колобова

Печерский суд разрешил прокуратуре арестовать деньги на счетах, которые были открыты на имя матери экс-главы Минфина Юрия Колобова
Арестованы 200 млн грн на счетах Колобова

По ходатайству Генпрокуратуры арестованы почти 200 млн грн, принадлежащих бывшему главе Минфина времен Виктора Януковича Юрию Колобову. Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

В ходе расследования уголовного производства сотрудники ГПУ установили, что Колобов с целью сокрытия денежных средств, полученных путем злоупотребления служебным положением, разместил их на открытых на имя своей матери В. Шульц счетах в ПАО Фидобанк.

Следственный судья Печерского райсуда признал обоснованной позицию ГПУ в части принадлежности средств непосредственно Колобову, в связи с чем на них был наложен арест. Всего в гривневом эквиваленте речь идет о 199 млн 400 тысячах гривен.

Колобов руководил Министерством финансов в 2012-2014 годах. В сентябре 2014-го СБУ открыла производство по Колобову и других чиновникам из правительства Николая Азарова по подозрению в растрате госбюджета. ГПУ также расследует производство по подозрению в растрате Колобовым 220 млн грн бюджетных средств.

20 января 2015 года Печерский суд заочно арестовал Колобова. В марте 2015 года он был арестован в Испании, где проживал в собственном особняке в эксклюзивном поселке района Альтеа, где обосновались состоятельные люди со всего мира. 22 января 2016 года Испания отказала Украине в его выдаче.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK