Зеленский заявил о готовности купить у США десять систем Patriot за $15 млрд
Президент Украины Владимир Зеленский заявил о готовности приобрести у Соединенных Штатов десять систем противовоздушной обороны Patriot на сумму 15 миллиардов долларов. По его словам, ряд европейских партнеров выразили готовность присоединиться к финансированию этой закупки. Об этом глава государства сообщил в интервью американскому телеканалу CBS News.
Зеленский подчеркнул, что Украина так и не получила дополнительные системы Patriot, которые ей пообещали во время саммита НАТО в Вашингтоне. "Я уважаю решение Соединенных Штатов, но когда нам эти системы не передали или не продали, мы готовы на любой формат сотрудничества. Вопрос не в деньгах", - подчеркнул президент.
Он отметил, что несколько европейских стран уже согласились помочь в финансировании покупки современных систем ПВО. В то же время, по словам Зеленского, США объясняют отсутствие возможности передать Patriot Украине, хотя в это же время продают их, например, Израилю. "Я не отрицаю, что Израилю они нужны, но если мы настоящие партнеры, то разве нельзя найти способ защитить Украину?" - отметил глава государства.
Кроме того, Зеленский сообщил, что обсуждал возможные варианты сотрудничества в сфере ПВО с бывшим президентом США Дональдом Трампом. В частности, речь шла о том, что Украина готова приобрести хотя бы десять систем Patriot, каждая из которых стоит около 1,5 миллиарда долларов. "Мы хотим прикрыть хотя бы крупные города, гражданские центры, места массового скопления людей. Мы найдем эти средства и оплатим их", - подчеркнул Зеленский.
Среди других вариантов, которые украинская сторона предлагала американскому правительству, были также лицензии на производство самих систем Patriot и ракет к ним. Президент отметил, что такие предложения звучали как к нынешней, так и к предыдущей администрации США.
Также Зеленский акцентировал, что во многих странах Ближнего Востока, Европы и Азии размещены американские системы Patriot, которые сейчас не задействованы в боевых действиях. Украина была готова получить их даже во временное пользование. "Форматов, как это реализовать, множество. Нужно только желание", - добавил украинский президент.
Напомним, Зеленский призвал Трампа посетить Украину перед переговорами о прекращении огня. Президент Украины Владимир Зеленский обратился к Дональду Трампу с предложением приехать в Украину, чтобы увидеть последствия войны и понять, почему переговоры с Россией невозможны.