Украина призвала Китай к диалогу по поводу наемников

Киев предложил решать вопрос привлечения граждан КНР к войне на стороне России путем диалога.
Украина призвала Китай к диалогу по поводу наемников

В Китае "серьезно обеспокоены" тем, что граждане страны участвуют в войне против Украины на стороне России, поэтому Киев остается открытым для диалога с Пекином по решению этого вопроса. Об этом заявил пресс-секретарь МИД Георгий Тихий на брифинге в пятницу, 25 апреля.   "Мы считаем, что между странами, которые имеют устоявшийся диалог, все проблемные вопросы должны решаться только путем диалога. Мы для диалога с Китаем остаемся открыты", - сказал он.   По словам Тихого, украинские предложения по контактам между министрами МИД и лидерами государств находятся на рассмотрении китайской стороны уже "достаточно длительное время".   "Мы считаем, что организация этих контактов как можно скорее поможет более четко понять позиции сторон и решать актуальные вопросы повестки дня. А затягивание или избегание контактов может привести к кризису доверия", - отметил пресс-секретарь МИД.
Напомним, в начале апреля ВСУ взяли в плен двух граждан Китая в Донецкой области. Позже президент Владимир Зеленский заявил, что в армии РФ могут находиться несколько сотен китайцев.

МИД Украины пригласил посла КНР Ма Шенкуня. Ему передали доказательства участия граждан Китая в войне на стороне РФ, а также вовлечения китайских компаний в производство вооружения на российской территории. В Китае обвинения со стороны Украины в помощи России называют "безосновательными".

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK