Дело Корнийца и Шапакина: свидетель подтвердил передачу $50 тысяч

Бараневич рассказал, что передал деньги для решения проблем предприятий, которые прокуратура обвинила в незаконной деятельности.
Дело Корнийца и Шапакина: свидетель подтвердил передачу $50 тысяч
slovoidilo.ua

Свидетель по делу "бриллиантовых прокуроров" на допросе в суде рассказал, как через посредника передавал в Генеральную прокуратуру $50 тысяч взятки, передает корреспондент ЛІГА.net.

Читай также: Дело на 300 миллионов: НАБУ задержало "сахарного" прокурора

В понедельник, 13 июня, в Голосеевском районном суде Киева продолжилось слушание дела "бриллиантовых прокуроров" - экс-заместителя прокурора Киевской области Александра Корнийца и экс-заместителя начальника Главного следственного управления Гепрокуратуры Владимира Шапакина, обвиняемых в вымогательстве и получении взятки в размере $150 тысяч.

В ходе заседания был допрошен свидетель стороны обвинения - соучредитель компаний Чистый грунт и Гидроэкоресурс Игорь Бараневич. Он рассказал, что 26 июня 2015 года передал в ГПУ $50 тысяч "для решения проблем предприятий", которые прокуратура обвинила в незаконной деятельности.

Читай также: Суд постановил обеспечить охрану экс-прокурору Корнийцу

"Мне сказали, кто (посредник из здания Генпрокуратуры, - ред.) выйдет, как будет одет. Передача проходила в машине. Деньги не пересчитывали. Потом он зашел через центральный вход", - заявил Бараневич, добавив, что вскоре после передачи этих средств с предприятий была снята милицейская охрана.

Свидетель отметил, что дал взятку, поскольку прокуратура ранее заблокировала работу предприятий, а обращения юристов фирм в силовые структуры не дали никакого результата.

"Мы написали много запросов в разные инстанции, в том числе на имя Шокина и Авакова, но получили "отписки", - сказал Бараневич.

Читай также: Скандальный прокурор Корниец получил две служебные квартиры - СМИ

В июне 2015 года сотрудники СБУ задержали первого замначальника Главного следственного управления ГПУ Владимира Шапакина и зампрокурора Киевской области Александра Корнийца по подозрению в вымогательстве взятки в особо крупном размере. В ходе задержания у них обнаружили около $500 тысяч, а также бриллианты и огнестрельное оружие. Через некоторое время Шапакин и Корниец были уволены из органов прокуратуры.

Смотри также - Обыск в доме прокурора Александра Корнийца:

%video519264%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK