Обмен пленными: Порошенко помиловал сепаратиста Диденко

Президент подписал указ о помиловании осужденного за сепаратизм Диденко, которого вместе с Еленой Глищинской обменяли на политзаключенных украинцев
Обмен пленными: Порошенко помиловал сепаратиста Диденко

На сайте администрации президента опубликован указ президента Петра Порошенко о помиловании Виталия Диденко, которого обменяли на политзаключенных в РФ Юрия Солошенко и Геннадия Афанасьева. 

Президент постановил помиловать Диденко, рассмотрев ходатайство и предложение Комиссии во вопросам помилования.

Диденко осужден Суворовским районным судом Одессы 7 сентября 2015 года к трем годам лишения свободы.

Виталий Диденко - главный редактор сайта Инфоцентр, принадлежащего сепаратисту Антону Давидченко. Во время ареста Диденко пытался бежать от сотрудников СБУ и выпрыгнул с 3-го этажа своей квартиры, в результате чего получил несколько переломов. При обыске правоохранители обнаружили у него кокаин. 

14 июня двоих украинских политзаключенных Геннадия Афанасьева и Юрия Солошенко обменяли на сепаратистов из Одессы Виталия Диденко и Елену Глищинскую. В Украине они проходили по делу так называемой "Народной рады Бессарабии" и были обвинены в сепаратизме. 

Глищинская и Диденко на протяжении многих лет были завербованы спецслужбами России, сообщил народный депутат Антон Геращенко.

Читайте также: Новость дня: Москва де-факто признала шефство над сепаратистами


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK