Зеленский провел переговоры с премьером Дании

Главной темой переговоров стали шаги, необходимые для увеличения поддержки и единства вокруг Украины, отметили в ОП.
Зеленский провел переговоры с премьером Дании

Президент Владимир Зеленский провел телефонный разговор с премьер-министром Дании Метте Фредериксен. Об этом сообщила пресс-служба украинского лидера в пятницу, 2 мая.

 

Они обсудили шаги, необходимые для увеличения поддержки и единства вокруг Украины. Зеленский рассказал о результатах дипломатических усилий команд Украины, США и стран Европы для достижения полного, безусловного прекращения огня как первого шага к справедливому и устойчивому миру.

Он напомнил, что Украина сразу поддержала предложение США, и теперь важно максимально усилить санкционное давление на Россию, чтобы заставить ее двигаться к миру.

"Владимир Зеленский и Метте Фредериксен также обсудили продолжение прямых инвестиций в украинский оборонно-промышленный комплекс и актуальные военные потребности, в том числе – дополнительные системы ПВО. Отдельно шла речь о сотрудничестве в различных многосторонних форматах, прежде всего в рамках коалиции желающих", – говорится в сообщении.

В свою очередь Метте Фредериксен заверила в полной поддержке и готовности приложить максимум усилий для достижения мира в Украине.

Ранее стало известно, что Дания совместно с другими странами в прошлом году вложила около $650 млн в производство украинской оборонной продукции.

А в конце апреля сообщалось, что Дания профинансирует новую партию боеприпасов для ЗСУ.

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK