Геращенко: ДНР "осудили" сотрудника ООН за военные преступления

По словам уполномоченного президента по урегулированию конфликта в Донбассе, Украина вновь предлагает провести обмен пленными в формате "25 на 50"
Геращенко: ДНР "осудили" сотрудника ООН за военные преступления

Представителя ООН Юрия Супруна, который был задержан боевиками террористической организации ДНР 8 апреля, осудили за военные преступления. А известного историка-религиоведа Игоря Козловского террористы осудили за "шпионаж и изготовление боеприпасов". Об этом сообщила уполномоченный президента по мирному урегулированию конфликта в Донбассе, первый вице-спикер парламента Ирина Геращенко в Facebook.

Политик назвала предъявленные обвинения украинским гражданам - псевдосудом и заявляет об откровенном абсурде подобных обвинений.

"Абсурдность этих заявлений очевидна, и только подчеркивает, с кем вынужденно должны общаться ради освобождения украинцев. Боевики как и раньше требуют амнистии в форме ультиматума. На ультиматумы Украина не пойдет. К компромиссам ради заложников готовы", - отметила Геращенко.

Украинская сторона выразила готовность передать 50 граждан РФ в обмен на 25 тяжелобольных украинцев, чтобы разблокировать вопрос заложников.

Геращенко добавила, что боевики продолжают скрывать информацию о количестве и месте удержания заложников.

"Например, несколько месяцев мы не могли добиться ответа, где содержится тяжело раненный В. Жемчугов, у которого ампутированы конечности, выбиты глаза. И вот сегодня так называемые представители ОРДЛО признали, что этот тяжелобольной человек содержится в СИЗО, и к нему не пускают адвокатов "по состоянию здоровья". Разве это не пытка?!", - написала она.

Геращенко добавила, что украинская сторона выразила требование немедленного освобождения Жемчугова и передала предложения по этому вопросу участникам гуманитарной группы - Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) и России, которые должны задействовать все свои возможности, чтобы разблокировать процесс освобождения.

Накануне вице-спикер заявила о переговорах по возвращению 25 человек из плена боевиков.

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK