К захваченному сотруднику ООН допустили адвоката - Геращенко

Ирина Геращенко заявила, что Украина требует срочного освобождения сотрудника ООН в Донецке.
К захваченному сотруднику ООН допустили адвоката - Геращенко
facebook.com/iryna.gerashchenko

К сотруднику ООН Юрию Супруну, который находится в заложниках у боевиков в оккупированном Донецке, допустили адвоката после вчерашней трехсторонней встречи в Минске. Об этом у себя в Facebook cообщила первый вице-спикер парламента Ирина Геращенко.

Читай также: Россиян в полицейской миссии ОБСЕ не будет - Климкин

“Во время заседания гуманитарной подгруппы в Минске на многократные запросы Украины о судьбе представителя ООН Юрия Супруна мы, наконец, получили ответ, что его задержали и подозревают в “военных преступлениях“, которые он совершил неизвестно когда, потому что последние два года работает в международных гуманитарных организациях“, - отметила Геращенко

По ее словам, на трехсторонней встрече представители ОРДО назвали Юрия Супруна “преступником“. “На наше с Леонидом Кучмой уточнения, что преступником человека может признать только суд, представитель ОРДО публично, в присутствии представителей Украины, ОБСЕ и РФ заявил, что следствие и суд признали Супруна преступником“, - добавила Геращенко.

Читай также: Лавров: Россия готова согласиться на вооружение наблюдателей ОБСЕ

Она подчеркнула, что сегодня представители ОРДО заявили, что только “следствие“ идет. “А после нашего давления к Юрию Супруну допустили, наконец, адвоката. Мы в Минске требуем срочного освобождения сотрудника ООН, который имеет соответствующий статус, и ожидаем, что все международные гуманитарные организации также займут публичную позицию в этом вопросе“, - подчеркнула Геращенко.

Вчера Геращенко сообщила, что представителя ООН Юрия Супруна, который был задержан боевиками террористической организации ДНР 8 апреля, осудили за военные преступления.

Смотри также видео о полицейской миссии ОБСЕ:

%video572270%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK