Генсек ООН потерял моральное право говорить об Украине - Ельченко
Постоянный представитель Украины при ООН Владимир Ельченко заявил о своем глубоком возмущении заявлениями генерального секретаря ООН Пан Ги Муна о том, что Россия должна сыграть критически важную роль в том, чтобы положить конец конфликту в Донбассе. Об этом пишет San Francisco Chronicle.
Читай также: Порошенко призвал Пан Ги Муна расследовать пытки украинцев в РФ
По словам Ельченко, он не понимает, как руководитель ООН “может говорить вещи, которые являются по сути похвалой роли России в улаживании конфликта в Украине, в то время как Россия является главным игроком в агрессии против Украины, в поддержании этого конфликта в точке кипения“.
Ельченко отметил, что Украина направляет письмо протеста в Генеральную ассамблею ООН с просьбой объяснить эти слова и исправить их.
Ельченко подчеркнул, что комментарий Пан Ги Муна на Санкт-Петербургском международном экономическом форуме в России показал, что генсек потерял всякое моральное право говорить что-либо о конфликте в Украине или об аннексии Россией Крыма.
“Заявления Генерального секретаря ООН в Санкт-Петербурге неприемлемы. Требуем объяснений“, - сказано в Twitter украинской миссии при ООН.
Читай также: Саркози в России: Будет ошибкой пустить Украину в НАТО и Европу
В тексте выступления Пан Ги Муна в России, который распространила ООН, он заявляет, что Россия как постоянный член Совета безопасности с правом вето должна “играть критически важную роль“ в решении “насущных глобальных вопросов, от завершения конфликтов в Украине и Сирии до защиты прав человека и контроля за нераспространением оружия массового уничтожения“.
Смотри также - Российские военные из Самары едут “на Украину стреляцца“:







