На Закарпатье задержали двух священников МП за попытку нелегальной переправки уклониста в Румынию

В Закарпатской области суд избрал меру пресечения двум местным жителям, которые являются служителями московского патриархата. Мужчин подозревают в попытке незаконной переправки военнообязанного лица через границу в Румынию. Об этом сообщает Западное региональное управление Госпогранслужбы Украины-Западная граница.
Правоохранители задержали злоумышленников "на горячем" после передачи им неправомерной денежной выгоды в размере 10 тысяч долларов США. Известно, что сделку планировали осуществить на участке ответственности отделения инспекторов пограничной службы "Хижа" Мукачевского пограничного отряда.
Спецоперация по разоблачению незаконной схемы проходила в рамках уголовного производства. К ее реализации была привлечена межведомственная группа, в которую вошли офицеры оперативно-розыскного отдела "Дьяково", сотрудники управления стратегических расследований в Закарпатской области и Мукачевского райотдела полиции. Процессуальное руководство осуществляло Воловецкое отделение Мукачевской окружной прокуратуры.
Задержание фигурантов произошло в соответствии со статьей 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины. Им уже сообщили о подозрении в совершении преступления.
Недавно Воловецкий районный суд избрал для задержанных меру пресечения в виде содержания под стражей на срок 60 суток. В то же время суд предусмотрел возможность внесения залога в размере 212 тысяч гривен для одного из фигурантов и 243 тысяч для другого.
Напомним, названо количество пользователей искусственного интеллекта среди украинцев. Несмотря на достаточно высокий уровень осведомленности технология пока не стала частью повседневной жизни большинства украинцев.