Оккупанты согласились передать Украине заключенных из Крыма

Российские оккупанты, вопреки украинскому законодательству, передают граждан Украины для отбывания наказания на территорию РФ.
Оккупанты согласились передать Украине заключенных из Крыма

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская подтвердила, что Украина договорилась с Россией о передаче украинских заключенных из Крыма. Об этом омбудсмен сообщила в эфире 112 Украина.

Лутковская сообщила, что по результатам переговоров будет заключен специальный меморандум о перемещении лиц, которые по состоянию на 18 марта 2014 года были осуждены украинскими судами.

По словам омбудсмена, российские оккупанты оставляют их отбывать наказание на территории АР Крым или, вопреки украинскому законодательству, передают для отбывания наказания на территорию РФ.

"Эти украинцы будут постепенно возвращены, перемещены на территорию, подконтрольную Украине", - сказала Лутковская.

Согласно сообщению Радио Свобода, стороны договорились о механизме передачи 18 граждан Украины.

"Мы достигли договоренности о 18 заключенных, но я думаю, что это неполный список. Мы обменялись списками, мы их сверили. Мой список немного больше. Я передала его Татьяне Николаевне (Татьяна Москалькова, российский омбудсмен - ред.) для дальнейшего обсуждения ", - сказала Лутковская.

Ранее уполномоченный по правам человека заявляла, что офис российского омбудсмена отклонял все предложения украинской стороны о передаче украинских граждан из тюрем Крыма.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK