Массированная атака: ночью 30 мая враг выпустил 90 БпЛА и две баллистические ракеты

В ночь на 30 мая Россия осуществила масштабную воздушную атаку на Украину, использовав 90 дронов-камикадзе Shahed, другие типы беспилотников и две баллистические ракеты "Искандер".
 |  Автор: Мальцева Ольга
Массированная атака: ночью 30 мая враг выпустил 90 БпЛА и две баллистические ракеты
Иллюстративное фото / Getty images

В ночь с 29 на 30 мая Россия осуществила масштабное воздушное нападение на Украину, применив около 90 ударных беспилотных летательных аппаратов типа Shahed и других имитационных БпЛА, а также две баллистические ракеты Искандер-М/KN-23 из Воронежской области. Об этом сообщают в Воздушных силах ВСУ.

Запуски дронов и ракет происходили с нескольких направлений - Миллерово, Орел, Шаталово, Курск и Приморско-Ахтарск, что на территории РФ. Основной удар пришелся на три области: Харьковскую, Одесскую и Донецкую.

Украинская противовоздушная оборона активно противостояла врагу - в работу были задействованы авиация, зенитные ракетные войска, подразделения радиоэлектронной борьбы и мобильные огневые группы Сил обороны.

По информации по состоянию на 8:00 утра, украинским войскам удалось уничтожить или вывести из строя 56 вражеских беспилотников Shahed и других типов:

  • 26 - сбито с помощью огневых средств,
  • 30 - подавлены или потеряны через средства РЭБ.

Несмотря на мощную защиту, в результате атаки зафиксированы попадания в 12 различных локациях на востоке, юге и севере страны.

Напомним, в ОВА рассказали о боевых действиях на границе Сумщины. Ворог действует малыми группами, пытается проникать в приграничные села и закрепиться, отмечает председатель Сумской ОВА Олег Григоров.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK