Украина осудила решение Польши о Дне памяти жертв "геноцида ОУН-УПА"

Украина раскритиковала решение Сейма Польши об установлении Дня памяти жертв "геноцида, совершенного ОУН и УПА", подчеркнув, что такие шаги вредят историческому диалогу и примирению между странами.
 |  Автор: Мальцева Ольга
Украина осудила решение Польши о Дне памяти жертв "геноцида ОУН-УПА"
Иллюстративное фото / Getty images

В Киеве выразил обеспокоенность в связи с принятым Сеймом Польши решением о введении 11 июля как Дня памяти жертв "геноцида, совершенного украинскими националистами из ОУН и УПА". В Министерстве иностранных дел Украины подчеркнули, что подобные односторонние инициативы вредят достижению взаимопонимания между двумя странами и не способствуют процессу исторического примирения. Об этом говорится в официальном заявлении, обнародованном на сайте МИД Украины.

"Такие односторонние шаги не способствуют достижению взаимопонимания и примирения, над которыми длительное время работают наши страны, в частности в формате совместной украинско-польской группы по вопросам исторического диалога, которая действует при участии министерств культуры и институтов национальной памяти двух стран", - отметили в украинском внешнеполитическом ведомстве.

Киев призвал Варшаву к конструктивному сотрудничеству: "Мы выступаем за то, чтобы сложные вопросы прошлого решались совместными усилиями, а не путем их обострения. Это особенно важно для укрепления единства, свободы и безопасности наших дружественных народов".

В МИД также подчеркнули, что Украина неизменно поддерживает научный, беспристрастный подход к анализу трагических страниц совместной истории.

"Убеждены, что путь к настоящему примирению лежит через диалог, взаимное уважение и совместную работу историков, а не через политические односторонние оценки", - отметили в ведомстве.

Напомним, что 4 июня Сейм Польши проголосовал за введение 11 июля Днем памяти поляков - жертв, как сказано в законе, "геноцида, совершенного украинскими националистами из ОУН, УПА и других формирований" на восточных территориях бывшей Второй Речи Посполитой. В документе говорится, что в период с 1939 по 1946 годы погибло более 100 тысяч поляков, преимущественно жителей сел. Их убивали, лишали имущества, а многих вынуждали к бегству. Наиболее кровавым периодом в Сейме назвали июль 1943 года, а символической датой трагедии определено 11 июля - день, когда нападения одновременно произошли в сотнях населенных пунктов. В законе подчеркивается, что поляки погибли из-за своей национальной принадлежности, а их смерть была "мученической".

Напомним, Путин впервые поговорил с Папой Римским Львом XIV: обсудили войну в Украине. Президент РФ Владимир Путин провел первый телефонный разговор с Папой Римским Львом XIV.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK