Дело Онищенко: САП выяснит, как Постного накачали метамфетамином

Суд поручил спецназу охранять палату фигуранта газового дела Валерия Постного.
Дело Онищенко: САП выяснит, как Постного накачали метамфетамином
hromadske.ua

Следователи антикоррупционных структур выясняют, каким образом в организм Валерия Постного, одного из фигурантов газового дела нардепа Александра Онищенко, попал наркотический препарат метамфетамин. Об этом рассказал прокурор Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) Роман Сынкив, пишет Укринформ.

Читай также: Суд оставил для экс-замглавы Нафтогаза 450 миллионов залога

“Мы выясняем, каким образом метамфетамин попал в кровь Постного. Врачи утверждают, что этот препарат не входит в состав ни одного лекарственного средства, которыми его лечат“, - заявил он.

По словам прокурора, следствие полагает, что психостимулятор фигуранту газового дела вколол кто-то посторонний - чтобы Постный “был в таком состоянии, как сейчас“. Препарат имеет седативное действие и вводит человека в состояние одурманивания.

Сынкив добавил, что Апелляционный суд Киева поручил представителям Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) охранять подследственного в палате до следующего судебного заседания, которое состоится 20 июля, чтобы пресечь возможные попытки злоумышленников вновь ввести ему подобный препарат. Кроме того, заявил чиновник, НАБУ также должно обеспечить проведение судебно-медицинской экспертизы, которая установит, чем вызвано такое состояние здоровья Постного.

Смотри также: Инфографика дела Онищенко: НАБУ наглядно показало схемы нардепа

“Родственники не предоставляют часть документов, которые могут помочь точно установить его диагноз, а врачи без истории болезни за это не берутся“, - пояснил он.

В пятницу, 1 июля, спецназ НАБУ доставил Постного из больницы в суд, где должна была рассматриваться жалоба бюро об увеличении для него залога до 1,6 млрд гривень. Суд был перенесен из-за бессознательного состояния подозреваемого.

15 июня детективы НАБУ и прокуроры САП в рамках расследования коррупционной схемы по перепродаже газа, добытого в рамках совместной деятельности с Укргаздобычей, совершили 37 обысков во Львове, Днепре и Киеве. В результате задержали 10 человек, которых подозревают в причастности к газовой схеме, и арестовали их на 60 суток. Новый - 11-й - фигурант схемы Онищенко был задержан 28 июня при попытке выезда в РФ.

Читай также: Фигурантов дела Онищенко хотели отбить с помощью титушек - Сытник

17 июня генпрокурор подписал и направил в парламент представление САП о даче согласия на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест Онищенко, как одного из организаторов коррупционной схемы по перепродаже газа. 29 июня в Раде удовлетворили представление. Парламент будет голосовать отдельно по каждому из его пунктов.

Валерия Постного арестовали и взяли под стражу по решению Соломенского райсуда 18 июня с размером залога в 1,5 млн грн.

Смотри также - НФБУ провело обыск у Онищенко:

%video574600%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK