Удар по нефти: Иран может потерять 43% добычи и весь экспорт

Удар по нефти: Иран может потерять 43% добычи и весь экспорт
Иллюстративное фото / Люди с транспарантами и флагами собираются, чтобы отпраздновать прекращение огня между Ираном и Израилем, на площади Революции в Тегеране, Иран, 24 июня 2025 года. / Getty images

В случае уничтожения объектов на двух крупнейших нефтяных месторождениях Ирана страна может потерять до 43% своей добычи. Об этом говорится в материале Dengi.ua.

Прежде всего речь идет о месторождении вблизи Ахваза с запасами в 66 млрд баррелей и суточной добычей в 800 тыс. баррелей. Второй стратегический объект — район в Гачсаране, где расположены залежи объемом более 52 млрд баррелей и ежедневная добыча достигает 630 тыс. баррелей.

В статье также отмечается, что Израиль и США способны полностью заблокировать иранский экспорт нефти, нанеся удар по терминалу на острове Харг. Ведь через этот объект ежедневно транспортируется около 1,5 млн баррелей — именно столько нефти Иран в среднем экспортирует в сутки в 2025 году.

Угрозой для Тегерана являются и возможные атаки на три ключевых нефтеперерабатывающих завода. Речь идет о предприятиях в Исфахане (370 тыс. баррелей/день), Абадане (360 тыс. баррелей/день) и Бандар-Аббаси (320 тыс. баррелей/день), уничтожение которых может остановить до 44% мощностей по переработке нефти в стране.

Напомним, президент США Дональд Трамп сообщил о начале действия перемирия между Израилем и Ираном, которое, по его словам, завершило 12-дневную войну.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK