Украина и Россия провели обмен: вернули воинов, которые были в плену с 2022 года

В рамках очередного обмена между Украиной и Россией домой вернулись военнослужащие, большинство из которых были в плену более трех лет, в частности защитники Мариуполя и молодые бойцы до 25 лет.
 |  Автор: Мальцева Ольга
Украина и Россия провели обмен: вернули воинов, которые были в плену с 2022 года
Украина и Россия провели обмен / Telegram

Украина и Россия осуществили новый этап обмена пленными, в результате которого домой вернулись преимущественно украинские военнослужащие, которые длительное время находились в российском плену. Большинство из них провели в неволе более трех лет. Об этом сообщил президент Владимир Зеленский в своем Телеграмм-канале.

В рамках обмена домой вернулись воины Вооруженных Сил, Национальной гвардии и Государственной пограничной службы, большинство из которых были взяты в плен с 2022 года. Ответственные службы тщательно проверяют информацию о каждом освобожденном.

Координационный штаб по вопросам обращения с военнопленными сообщил, что среди возвращенных есть военные разного возраста, в том числе молодые бойцы до 25 лет, раненые и те, кто имеет проблемы со здоровьем. Среди освобожденных - представители Военно-морских сил, Сухопутных войск, Десантно-штурмовых войск, Сил территориальной обороны, Национальной гвардии и Государственной пограничной службы Украины.

Особенностью этого этапа обмена стало возвращение многих молодых защитников, которые попали в плен во время обороны Мариуполя. Самому молодому из освобожденных 24 года, и он был захвачен в плен в апреле 2022 года в возрасте 21 года. Значительная часть освобожденных воинов находилась в плену более трех лет, что подчеркивает важность и сложность проведенной операции.

Напомним, украинские защитники взяли в плен россиян, которые пытали пленных. На Сумщине украинские десантники взяли в плен 15 российских морпехов из жестоких бригад РФ. Среди них - оккупанты из Крыма, Дагестана и Омска.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK