Лубинец назвал цифру убитых россиянами украинских военнопленных

За июль 2025 года зафиксировано более 268 случаев казни украинских пленных россиянами - это целенаправленная политика, сообщает омбудсмен Лубинец.
 |  Автор: Мальцева Ольга
Лубинец назвал цифру убитых россиянами украинских военнопленных
Дмитрий Лубинец / Getty images

По данным на июль 2025 года, зафиксировано не менее 268 случаев умышленного убийства украинских военнопленных российскими солдатами. Это свидетельствует о том, что казни безоружных украинских бойцов - это не случайные "экстремальные ситуации", а часть целенаправленной тактики российского военного командования. Об этом на пресс-конференции заявил уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Дмитрий Лубинец, сообщает Укринформ.

"По нашим данным, по состоянию на сегодня, происходит расследование относительно казни 268 украинских военнопленных российскими солдатами. И мы видим, что эта цифра кардинально выросла в последний год", - подчеркнул Лубинец.

Омбудсмен также подчеркнул, что подобные преступления не могут происходить без координации и поддержки со стороны высшего военного руководства России. Ответственность за убийства украинских пленных лежит на российских генералах и чиновниках.

"Мы понимаем, что такое отношение к украинским военнопленным принято на самом "верху", так сказать. К сожалению, мы видим это в реалиях", - резюмировал Дмитрий Лубинец.

Напомним, часть вооружения из США не дошла до Украины из-за приостановки поставок - FT. США со 2 июля временно прекратили поставки ракет Patriot, Stinger, Hellfire и других видов оружия в Украину. Пентагон обещает пересмотреть военную поддержку.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK