День рождения Сенцова: Как украинский режиссер стал политзаключенным

Сегодня украинскому режиссеру, крымчанину Олегу Сенцову исполняется 40 лет.
День рождения Сенцова: Как украинский режиссер стал политзаключенным
wikimedia.org

Свой очередной день рождения украинец встречает в российской колонии в статусе политзаключенного. Редакция bigmir)net собрала основные факты по делу узника Кремля.

Режиссер Олег Сенцов был известен лишь узкому кругу специалистов, следивших за развитием молодого украинского кино. Крымчанина знали по его фильму Гамер. Все изменил 2014 год. Сенцов приступил к съемкам своего второго фильма под названием Носорог, но события на киевском Евромайдане изменили его планы и он отправился из Симферополя в Киев, где стал активистом Автомайдана. Позже, во время крымских событий, он активно выступал против аннексии полуострова и помогал обеспечивать продуктами заблокированные украинские военные части в Крыму.

Спустя два месяца после оккупации Крыма Россией, 10 мая 2014 года, Олега Сенцова задержали на акции протеста в Симферополе. Сенцова обвинили в поджоге здания Русской общины Крыма в Симферополе и симферопольского отделения Единой России, а также в подготовке двух так и несостоявшихся взрывов 9 мая: памятника Ленину на привокзальной площади Симферополя и мемориала Вечный огонь.

Я не крепостной, чтобы с землей меня передавать

Оккупанты назвали его создателем и куратором некой “диверсионно-террористической группы Правого сектора“, целью деятельности которой было якобы “дестабилизировать общественно-политическую обстановку на полуострове и оказать воздействие на принятие решения органами власти РФ о выходе Республики Крым из ее состава“. По этому делу вместе с Сенцовым проходили еще семь человек, среди которых Александр Кольченко и Геннадий Афанасьев.

Всех арестованных доставили в Москву в СИЗО Лефортово и предъявили обвинения.

25 августа 2015 года российский суд признал незаконно арестованного украинского режиссера виновным в подготовке терактов в Крыму и приговорил к 20 годам в колонии строгого режима.
Сенцов свою вину не признал, а возбужденное в его отношении дело назвал “политическим и сфальсифицированным“. Он категорически отвергает предъявленные ему обвинения и считает, что его судят за участие в Евромайдане и активную позицию по отстаиванию украинской государственности в Крыму.

%vid2%

Вместе с Сенцовым судили и Александра Кольченко, его приговорили к 10 годам лишения свободы.

Дело против украинцев было сфабриковано на основании слов всего двух свидетелей, один из которых потом отказался от своих показаний, а второй отказался сам их оглашать на судебном заседании. Прямых доказательств подготовки Сенцовым и Кольченко терактов нет, а в судебном процессе зафиксировали ряд нарушений.

Здесь всем все понятно. Суд оккупантов не может быть справедливым по определению

В своем последнем слове на суде Сенцов высказал уверенность в том, что в России есть люди, которые не верят в пропаганду Кремля и пожелал им не бояться.

%vid1%

После оглашения приговора политзаключенные украинцы Сенцов и Кольченко с улыбками на лицах и гордостью в сердцах стоя начали петь национальный гимн Украины, не реагируя на замечания судьи. Они допели гимн до конца и закончили судилище над собой фразой “Слава Украине“.

В защиту режиссера выступили множество всемирно известных кинематографистов и общественных деятелей из разных стран. Они пишут письма в поддержку крымчанина и обращаются к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой освободить украинца.

%video524828%

В Крыму у Олега Сенцова осталась семья - жена и двое детей.

Редакция bigmir)net поздравляет Олега, благодарит его за мужество и стойкость и надеется на скорейшее возвращение на Родину.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK