Специальный антикоррупционный суд нужен на период реформ - Сытник

Директор НАБУ считает, что на время реформирования судебной системы для рассмотрения дел о коррупции необходимо создать специальный суд
Специальный антикоррупционный суд нужен на период реформ - Сытник

Специальный антикоррупционный суд необходим на переходный период, пока идет реформирование судебной системы, сказал директор Национального антикоорупционного бюро Артем Сытник в интервью ЛІГА.net.

"Я во многих интервью говорил, что нужно сосредоточиться на реформе всей судебной системы ... Но что делать сейчас, когда рядовым участникам схемы Онищенко суд назначает залог в 200 миллионов, а лицо, которое является ключевым подозреваемым в этом деле, получает миллион?", - отметил Сытник.

Сытник признал, что в создании отдельного антикоррупционного суда есть определенные риски. "Но для нас важно чтобы дела, прошедшие через наше Бюро или [создаваемое сейчас] Государственное бюро расследований, передавались в суд, который и в переходный период был бы способен их рассмотреть," - говорит он. 

Директор НАБУ указал также на проблему незащищенности судей. "Есть не только угроза судейской коррупции, но и реальная физическая угроза для судей. Для того, чтобы судья мог нормально слушать эти дела, он должен иметь защиту - как детектив, например, имеет право быть под защитой управления специальных операций", - подчеркнул глава ведомства.

Сытник напомнил, что в деле Онищенко НАБУ уже столкнулось с тем, что обвиняемых пытались отбить силой. Поэтому он считает важным, чтобы у судей по делам о коррупции была действенная защита, в том числе и от физических угроз, иначе они просто не смогут отправлять правосудие.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK