Зеленский и Мерц обсудили увеличение украинского производства дронов
Президент Украины Владимир Зеленский встретился с федеральным канцлером Германии Фридрихом Мерцем. Об этом сообщает пресс-служба президента.
"Лидеры обсудили расширение оборонного сотрудничества. Президент рассказал о применении дронов-перехватчиков, с помощью которых во время одной российской атаки уже удаётся сбивать десятки "шахедов", и призвал к увеличению инвестиций в их производство", - говорится в сообщении.
Мерц осудил массированные российские удары, которые Россия наносит по гражданским почти каждую ночь.
Отдельно говорили о ситуации на поле боя. Зеленский подчеркнул, что российские оккупанты сейчас не имеют продвижения на фронте и платят высокую цену за свои наступательные попытки.
Президент поблагодарил Германию за готовность помочь с закупкой эффективного американского оружия, которое спасает жизни.
Он также выразил благодарность Германии за европейское лидерство в военной поддержке Украины и отдельно отметил вклад ФРГ в усиление украинской ПВО – поставки систем Patriot и IRIS-T, и лично Мерцу за участие в Конференции по вопросам восстановления Украины URC 2025 и важные сигналы в поддержку нашей страны, прозвучавшие в его выступлении.
Канцлер Германии отметил, что успешная европейская интеграция Украины также будет способствовать восстановлению, и заверил в полной поддержке со стороны ФРГ на этом пути. Мерц призвал Словакию прекратить блокирование 18-го пакета санкций ЕС против России.
Напомним, Германия готова приобрести системы противовоздушной обороны Patriot в США и передать их Украине.
Мерц сделал заявление о завершении войны в Украине
Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp







