Верховная Рада ратифицировала соглашение о создании Специального трибунала по агрессии РФ
Во вторник, 15 июля Верховная Рада Украины поддержала ратификацию Соглашения между Украиной и Советом Европы о создании Специального трибунала, который будет расследовать преступление агрессии против нашего государства. Об этом сообщил народный депутат Ярослав Железняк в своем Telegram-канале.
За принятие проекта постановления №0328 проголосовали 323 народных депутата. При этом ни один парламентарий не высказался против и не воздержался от голосования. На опубликованном снимке результатов видно, что 15 депутатов, присутствующих в сессионном зале, по разным причинам не приняли участия в голосовании.
Таким образом, украинский парламент сделал важный шаг к международному правосудию, целью которого является привлечение к ответственности лиц, виновных в развязывании полномасштабной войны. Создание трибунала должно стать мощным сигналом международному сообществу о недопустимости преступления агрессии, особенно в условиях продолжающейся войны России против Украины.
Напомним, Зеленский поздравил украинцев с Днем государственности и Днем крещения Киевской Руси. Украина празднует День государственности и День крещения Киевской Руси 15 июля. Зеленский отметил единство, силу народа и важность этого дня.











