В Минэнерго ответили, будут ли отключения света в ближайшие дни
Несмотря на масштабные повреждения энергетической инфраструктуры из-за российских атак, энергосистема Украины остается стабильной и сбалансированной. По состоянию на утро среды, 16 июля, никаких плановых отключений электроэнергии для населения не предусмотрено. Об этом сообщило Министерство энергетики Украины.
Сейчас на ряде объектов продолжаются активные восстановительные работы. Энергетики работают в усиленном режиме, принимая все необходимые меры для обеспечения надежного функционирования энергосистемы. В Минэнерго отмечают, что система выдерживает нагрузки и продолжает стабильно работать.
Кроме ликвидации последствий обстрелов, в Украине также выполняются плановые ремонтные мероприятия. Они направлены на подготовку энергооборудования к предстоящему отопительному сезону, а также к периодам пикового потребления летом, когда нагрузка на систему традиционно возрастает.
В ведомстве призвали граждан ответственно относиться к потреблению электроэнергии, особенно в часы пиковой активности - утром и вечером. Рациональное использование ресурса позволяет уменьшить нагрузку на энергосистему и способствует ее стабильной работе.
Напомним, в Коблево взорвалась морская мина - есть пострадавший. В Коблево взорвалась морская мина возле берега. Один человек получил ранения. Власти призывают туристов быть осторожными на побережье.



