В Украину вернули семью из Крыма: мать и пятеро детей сбежали от преследований

Мать с пятью детьми эвакуировалась из временно оккупированного Крыма после угроз со стороны российских силовиков.
 |  Автор: Мальцева Ольга
В Украину вернули семью из Крыма: мать и пятеро детей сбежали от преследований
Иллюстративное фото / Getty images

Из временно оккупированного Крыма удалось эвакуировать украинскую женщину с пятью детьми. Об этом 7 августа сообщила инициатива Bring Kids Back UA, которая реализуется при поддержке Офиса президента Украины. Эвакуация стала возможной благодаря скоординированной работе представительства президента в Автономной Республике Крым, Министерства иностранных дел и Государственной пограничной службы.

Женщина, которую из соображений безопасности называют Алиной (имя изменено), более десяти лет жила с детьми в условиях российской оккупации. Несмотря на постоянное давление и пропаганду, семья сохраняла связь с украинской идентичностью - все свободно владеют украинским языком и активно следили за событиями на материковой Украине.

По словам представителей инициативы, решение покинуть полуостров стало вынужденным. Однажды российские правоохранители провели проверку телефона женщины. Обнаружив сообщения на украинском языке и подписки на украинские информационные ресурсы, они открыто угрожали ей уголовным преследованием.

"Ты знаешь, что с такими, как ты, делают? Понимаешь, что тебя ждет?" - именно такие слова, по словам Алины, она услышала от оккупационной полиции, - говорится в сообщении Bring Kids Back UA.

После этого женщина приняла окончательное решение - бежать из Крыма. Как сообщил руководитель Офиса президента Украины Андрей Ермак, семья смогла добраться до Киева, пройдя сложный маршрут через несколько стран.

"Сейчас семья уже находится в Киеве. Им оказывается комплексная помощь - от психологической поддержки до обеспечения детей местами в школе и садике", - отметил Ермак в своем телеграм-канале.

По данным инициативы, речь идет о пятерых детях: четырех мальчиках и девочке. Их лица на опубликованном фото тщательно скрыты из соображений безопасности.

Напомним, с 1 сентября работники ТЦК будут работать с бодикамерами: Минобороны. С 1 сентября работники ТЦК обязаны носить бодикамеры во время проверки документов и вручения повесток.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK