Украина впервые отмечает День Сил спецопераций

26 июля президент Петр Порошенко подписал закон о Силах спецопераций.
Украина впервые отмечает День Сил спецопераций

Президент Петр Порошенко поздравил украинских военных с Днем Сил специальных операций. Об этом он сообщил у себя в Facebook.

“Силы специальных операций - гордость Вооруженных Сил Украины“, - отметил Порошенко.

Смотри также: В Украине стартовали совместные учения американского ФБР и украинского КОРД

Глава Генштаба ВСУ Виктор Муженко также на своей странице в Facebook написал: “ С Днем Сил специальных операций. Сделайте больше, насколько хватит сил, а после этого сделайте в два раза больше“.

Сегодня, 29 июля, в Украине впервые в Украине отмечают День Сил специальных операций ВСУ.

26 июля Порошенко подписал закон о Силах спецопераций.

Закон о ССО был разработан по стандартам НАТО и отвечает как задачам сотрудничества Украина-НАТО в контексте создания Сил спецопераций, так и пунктам Стратегического оборонного бюллетеня.

Закон определяет правовой статус и применение ССО самостоятельно или во взаимодействии с другими родами войск для спецопераций “по созданию благоприятных условий для успешного проведения военно-политических, экономических и других мероприятий в интересах нацбезопасности в сфере обороны государства“.

На сегодняшний день в Украине уже создан специальный центр со специальными тренинговыми программами для бойцов ССО.

Смотри также: Как проходят учения спецназовцы полиции в Донецкой области

16 июня 2016 года Верховная Рада приняла закон, которым вводятся в действие Силы специальных операций (ССО). 7 июля парламент определил правовой статус и методы применения ССО. За изменения в некоторые законы относительно ССО ВСУ №4795 проголосовали 250 народных депутатов.

На сегодняшний день в Украине существует Управление специальных операций Генерального штаба ВСУ. В 2014-м году было принято решение о необходимости реформирования структуры в полноценные Силы специальных операций.

Задачи ССО: глубинные рейды и засады в тылу противника, диверсии, подготовка плацдармов для продвижения основных войск, эвакуация целей, деблокирование окруженных украинских войск и так далее.

По задумке авторов законопроектов, подготовленных под ССО, все бойцы должны были проходить тщательный отбор и подготовку, оснащены лучшими образцами вооружения, должны иметь опыт боевых действий в малых тактических группах и в проведении специальных операций.

Смотри также - Служба безопасности Украины показала видео учений тактических групп ЦСО Альфа по десантированию с вертолета Ми-8:

%video567738%

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK