Из оккупации вернулись две группы украинцев

Один из парней был незаконно отправлен в военный лагерь без согласия матери, другие находились под постоянной угрозой принудительной мобилизации.
Из оккупации вернулись две группы украинцев

В рамках инициативы Bring Kids Back UA на подконтрольную территорию Украины удалось вернуть две группы детей и молодых людей, которые вернулись с временно оккупированных территорий. Об этом сообщил глава Офиса президента Андрей Ермак в четверг, 28 августа.

"Команда Save Ukraine спасла группу украинских детей, которых заставляли посещать российские школы и встречаться с российскими военными. Один из мальчиков был незаконно отправлен в военный лагерь без согласия матери, другие находились под постоянной угрозой принудительной мобилизации", - рассказал он.

Также, по словам главы ОП, Украинская сеть за права ребенка помогла другим мальчикам вырваться из оккупации. Украинцы жили в постоянной опасности мобилизации и репрессий, однако сегодня они уже находятся на свободной территории Украины рядом с родными.

 

 

 

 

Напомним, международная коалиция за возвращение украинских детей призвала РФ без промедления и никаких условий вернуть похищенных украинских детей. Совместное заявление подписали 38 стран, Совет Европы и Европейский Союз.

Россияне создали "каталог" украинских детей

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK